Укрощение строптивого: как побороть неконтролируемый голод?

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПосетительница в кафе
Посетительница в кафе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возможные причины голода и лучшие способы избавиться от бесконечного желания поесть - в специальном руководстве Sputnik.

Каждый из вас хотя бы раз в жизни сталкивался с неконтролируемым голодом, когда после плотного обеда, уже через час хочется съесть что-нибудь еще. Причин у подобного поведения может быть огромное множество, а вот последствия одни и те же - лишние килограммы, а иногда - ряд хронических заболеваний, связанных с пищевым поведением.

Вероятные причины постоянного и неконтролируемого голода и способы преодоления напасти - в специальном руководстве Sputnik.

Нехватка жидкости

Об этом говорили не раз, но хочется повторить снова: "голодный" сигнал и сигнал жажды - идентичны, вот почему так просто ошибиться. Если вы постоянно хотите есть, попробуйте проследить за количеством потребляемой воды. Каждый раз, когда вы почувствуете голод - выпивайте стакан питьевой воды. Если это чувство не пройдет через 30 минут, можете смело отправляться к холодильнику.

Нехватка клетчатки

Клетчатка - это вещество, влияющее не только на правильный обмен веществ и пищеварение, но и на чувство сытости. Выделяют два вида клетчатки - растворимую и нерастворимую. Большая часть содержится во фруктах, овощах, бобовых и зерновых культурах. Если все это точно присутствует в меню, то голод вряд ли будет атаковать вас.

Анализ крови, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Люди думают, что просто устают". Как проявляется нехватка железа

Нехватка белка

Больше всего это касается тех, кто отказался от продуктов животного происхождения и перешел на растительную диету. Помните, что практически вся растительная пища содержит неполноценный белок. Если большая часть вашего рациона состоит из углеводов, то чувство голода будет посещать вас чаще, а постоянное нарушение баланса приведет к лишнему весу и плохому самочувствию.

Нехватка сна

Да, сон напрямую влияет на голод. Ученые пришли к выводу, что за это отвечает уровень гормона сытости - лептина. Если вы постоянно недосыпаете, организм приступает к поиску другого источника энергии. И самым лучшим вариантом для него станут углеводы, сладости и другие вредные продукты.

Переизбыток сахара

Опасность сахарных продуктов в том, что они приводят к резкому скачку глюкозы в крови, а после - к не менее резкому спаду. Последний вызывает сильное чувство голода. Помните, что сладости не утоляют голод, а лишь прибавляют лишние сантиметры на теле. Попытайтесь отказаться от очередного десерта и вы заметите, что мысль о еде будет появляться намного реже.

Читайте также:

Лента новостей
0