Сладкая и диетическая: полезна ли тыква на самом деле?

© Pixabay / Alexas_FotosТыква, архивное фото
Тыква, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разобрали по пунктам основные характеристики самого яркого овоща сезона – в специальной справке Sputnik.
Тыква считается одним из главных овощей осеннего сезона. Еще до своей всемирной популярности и включения в список "полезностей" тыкву использовали в качестве лекарственного средства. И неудивительно, ведь оранжевый овощ славится не только неповторимым вкусом, но и множеством полезных свойств. И пока сезон тыквы в самом разгаре, рекомендуем включать ее в рацион как можно чаще.
Все, что вы хотели знать о пользе тыквы, – в специальной справке Sputnik.

Польза тыквы

Тыква – неиссякаемый источник полезных веществ. В ней есть природные антиоксиданты – каратиноиды, благодаря которым овощ получил такой неповторимый цвет и невидимую защиту от повреждений свободных радикалов, воспалений, а также вредного влияния ультрафиолета.
Орехи - Sputnik Беларусь
Питательные и сытные: 5 продуктов, после которых не хочется есть
Ко всему прочему, тыква – источник витаминов группы В, а также C, E и К. Такой набор необходим для поддержания иммунитета, красоты кожи, стимуляции мозговой активности и профилактики болезней ЖКТ.
Тыква – любимое блюдо всех, кто следит за своим питанием и придерживается диеты. Диетический овощ не содержит вредных трансжиров, сахаров и крахмала, а калорийность тыквы и вовсе смешна – 22 ккал на 100 граммов продукта.
Если вы решили запечь или отварить тыкву, не спешите избавляться от ее семян – они также содержат большое количество полезных веществ. Тыквенные семечки – это источник кальция, калия, фосфора, меди, натрия, железа и других немаловажных минералов. Они важны для правильной работы органов и защиты организма от простуды и гриппа.
Читайте также:
Лента новостей
0