Что происходит с организмом, когда вы переживаете стресс?

© Pixabay / Anemone123Человек в состоянии стресса, архивное фото
Человек в состоянии стресса, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Плохое самочувствие, апатия и различные заболевания - во всем этом мы привыкли винить стресс и расшатанные нервы. Так ли это на самом деле, попробовал разобраться Sputnik.
Для человеческого организма стресс - естественная реакция на неспецифический раздражитель, которого он никогда не ожидает. К таким раздражителям можно отнести смену погоды, различные происшествия и все то, что не зависит от нас. Так как же стресс влияет на человека и что страдает в первую очередь - читайте в справке Sputnik.
Мужчина в стрессовой ситуации, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как перестать заедать стресс? 5 эффективных способов
Для начала проясним: стресс - не всегда имеет негативное значение. Вот почему не стоит стараться оградить себя от него. Помните, что без стресса вы никогда бы не смогли покинуть свою зону комфорта, попробовать что-то новое, и продолжить развиваться. Существует два вида стресса - позитивный и негативный. И если в первом случае он не несет никакого вреда, то второго вида лучше избегать всеми силами.
Как же позитивный стресс может превратиться в негативный? Очень просто: достаточно сделать его хроническим и позволить нескольким стрессовым факторам влиять на вас одновременно. Так что, если вы хотите перемен, то меняйте что-то одно: или работу, или парня (девушку) или парикмахера. Не стоит делать все и сразу, иначе вы столкнетесь с паникой и потеряете большой запас энергии.
А что происходит с организмом, если стресс все-таки негативный? Прежде всего, он будет влиять на самые уязвимые части вашего организма. Например, на иммунитет. Под воздействием стресса "защитный барьер" может ослабевать, а различные инфекции и болезни проникать в организм.
Влияет стресс и на сердце: во время нервного напряжения у человека учащается сердцебиение, а регулярная тахикардия может привести к более серьезным последствиям. Тоже самое касается проблем с ЖКТ, давлением и головой. Стресс может остановить процесс пищеварения и вызвать гастрит и даже язву, а также привести к хронической гипертонии и частым мигреням.
Читайте также:
Лента новостей
0