Готовимся к праздникам: 5 советов, как не переедать

© PixabayВариант подачи салата оливье
Вариант подачи салата оливье - Sputnik Беларусь
Подписаться
Привести себя в идеальную форму перед Новым Годом - вполне посильная задача. Главное - научиться слушать себя и контролировать аппетит. Лучшие методики по борьбе с перееданием - в справке Sputnik.

Большинство людей хоть раз в жизни сталкивались с проблемой неконтролируемого голода и, как следствие, переедания. Все это нередко связано с эмоциональным состоянием, стрессом и другими проблемами современности. Но особенно острой эта проблема становится с приближением праздников, когда начинается "марафон оливье" у родственников и друзей, а ваш желудок просто не выдерживает такого большого количества еды. Главные советы, которые помогут избежать переедания - в специальном руководстве Sputnik.

Мюсли - Sputnik Беларусь
Фалафель, мюсли и другие: продукты, из-за которых вы набираете вес

Контроль над голодом

Не стоит доводить себя до состояния, когда вы готовы съесть слона. Когда вы голодны, риск переедания возрастает в несколько раз. Вот почему нужно приучить себя к полезным перекусам между основными приемами пищи. Также важно соблюдать правила интуитивного питания и есть тогда, когда вы действительного голодны.

Не спешите

Когда вы медленно пережевываете пищу, еда успевает перевариваться, а вы наедаетесь быстрее. Вот почему стоит научиться растягивать удовольствие и никогда не есть на ходу. Сделайте завтрак, обед или ужин настоящим ритуалом: все время за едой посвятите наслаждению пищей, а не мыслям о дедлайнах и незавершенных делах.

Пейте воду

Очень часто люди принимают жажду за голод, в результате чего переедают. Не забывайте пить воду на протяжении всего дня, а также до приема пищи. Такой метод поможет скорректировать аппетит и добавит чувство легкого насыщения, после чего вы съедите меньше.

Диета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минус на минус: 5 основных причин, почему вы не худеете

Отложите телефон и ноутбук

Когда вы листаете ленту в Instagram или смотрите любимое шоу, вы не можете контролировать количество потребляемой еды. А все потому, что мозг занят потреблением контента, а не пищи. Все это может привести не только к проблемам с весом, но даже к гастриту.

Высыпайтесь

Количество и качество сна напрямую влияют на переедание. Если вы постоянно недосыпаете, то организм находится в состоянии стресса и от недостатка сна мечтает заполучить побольше энергии. Вот почему после очередной бессонной ночи вы можете съесть в два раза больше еды.

Читайте также:

Лента новостей
0