Важно знать: какие продукты вредны для сердца?

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМужчина покупает продукты в гипермаркете "Магнит"
Мужчина покупает продукты в гипермаркете Магнит - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Список самых опасных триггеров, таящихся на полках супермаркетов и в каждом холодильнике, – в специальной справке Sputnik.

Ученые сходятся во мнении: основная причина сердечно-сосудистых заболеваний кроется не только в ускоренном ритме жизни и стрессе, но и в питании. Если ваш рацион состоит из трансжиров, сахара и консервантов, пора задуматься о своем сердечном здоровье.

Чтобы упростить вашу задачу, Sputnik делится шпаргалкой – списком самых опасных продуктов для сердца.

Красное мясо

Согласно медицинским исследованиям, частое употребление красного мяса увеличивает нагрузку на сердце и повышает риск инсульта. Вот почему стоит почаще заменять стейк на белое мясо или растительные аналоги.

Фруктовые смузи 

Головная боль - мигрень - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Пищевые триггеры: 5 продуктов, которые вызывают мигрень

Несмотря на то, что фруктовый коктейль давно вписался в списки для правильного питания, диетологи рекомендуют не злоупотреблять им. Смузи – это углеводная бомба, которую стоит есть только в качестве десерта и не ежедневно.

Консерванты

Стоит отметить, что не все "закатки" вредны для организма, но их необходимо выбирать с особой тщательностью. Не покупайте консервы с маслом или большим количеством соли, и вы избежите серьезной нагрузки на сердце.

Кофейные напитки

Латте макиато с горой взбитых сливок, капучино с шоколадным сиропом или фраппе с мороженым – это суточная доза сахара в одном стакане, а сливки и жирное молоко – порция "плохих" жиров. Более вредное лакомство для сердца и не придумаешь.

Газировка

Поводов отказаться от кока-колы действительно много: лишний вес, отеки и даже развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Пора задуматься!

Белый рис

Если бурый рис приносит пользу, то его белый "собрат" наносит вред сердцу. Переизбыток быстрых углеводов в его составе увеличивает нагрузку на мышцы сердца и может привести к ожирению важного органа.

Читайте также:

Лента новостей
0