Какие продукты нужны мужчинам для поддержания здоровья, рассказали эксперты

© Pixabay В МАРТ рекомендуют покупателям уточнять у работников кафе, входят ли "опасные" продукты в состав блюда
В МАРТ рекомендуют покупателям уточнять у работников кафе, входят ли опасные продукты в состав блюда - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2021
Подписаться
В списке полезных для сильного пола продуктов – много источников белка, который помогает поддерживать необходимый уровень тестостерона в организме.

Рацион у мужчин и женщин должен быть разным, уверены специалисты. Физиология сильного пола предполагает более развитые мышцы, которые необходимо поддерживать в тонусе в том числе - за счет питания.

Что полезно мужчинам

В список полезных продуктов для мужчин попали источники жирных кислот и белка, которые поддерживают синтез "мужского гормона" - тестостерона. Так, сильному полу советуют "налегать" на морепродукты: рыбу и мидии, а также на красное и белое мясо.

Кроме того, мужчинам не стоит забывать о таком фрукте, как гранат. Он полезен для сердечно-сосудистой системы и является природным иммуномодулятором.

Гранат, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Гранат и его сок: польза, вред и защита от коронавируса

"Синтез главного мужского гормона – тестостерона – существенно зависит от состава и качества потребляемой пищи", - цитирует РИА Новости врача-диетолога Маргариту Макуху.

Важно, чтобы в теле мужчины был необходимый "запас" полиненасыщенных жирных кислот, который можно восполнять, добавляя в рацион ростки пшеницы, орехи и авокадо. Такие немаловажные для здоровья элементы, как цинк и селен, находятся в чесноке, злаках, бананах, капусте, морепродуктах и имбире.

И от чего следует отказаться

Фастфуд, простые углеводы и алкоголь - этот список со знаком "минус" рекомендуют всем – как мужчинам, так и женщинам.

Специалисты подчеркивают, что употребление продуктов из этого перечня негативно сказывается на выработке мужских гормонов. Так, повышение уровня глюкозы в крови сокращает выработку тестостерона, так как инсулин противоборствует основному мужскому половому гормону.

"Следует помнить о том, что ежедневное потребление продуктов, богатых клетчаткой, витаминами и минералами, крайне необходимо для поддержания здоровья и является профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем", - резюмировала эксперт.

О том, как "сберечь" тестостерон и что может привести к снижению уровня "мужского гормона" в организме, читайте в материале Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0