Что происходит с организмом, когда вы используете в еде соль

© Pixabay / Bru-nOСолонка
Солонка - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2021
Подписаться
В чем польза соли и чем она может навредить организму человека, а также другие интересные подробности из мира хлорида натрия - в специальной справке Sputnik.
Соль или хлорид натрия присутствует в рационе каждого. Согласитесь, большинство из вас щедро солит свои блюда, не задумываясь о последствиях. Полезно это или нет, но соль давно вошла в список продуктов первой необходимости - наравне с водой и хлебом. К тому же, с нею еда становится вкуснее и будто начинает играть новыми красками. Но давайте все же попытаемся понять, что происходит с организмом, когда вы используете соль.

Соль со знаком плюс

Привычная поваренная соль, которая стоит в солонке на каждой кухне - это хлорид натрия. 
Натрий отвечает за водный и кислотно-щелочной баланс в организме, правильное сокращение мышц и даже передачу нервных импульсов. При нехватке этого вещества человек становится слабым, сонливым, обессиленным и иногда жалуется на мигрень.
А вот хлор присматривает за пищеварением: этот элемент входит в состав желудочного сока и крови. Если в организме дефицит хлора - приходят сбои в работе кишечника, появляется тошнота и проблемы с перевариванием любой, даже самой легкой еды.
Бананы - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2021
Названы продукты, которые помогают бороться с высоким холестерином
Полный и актуальный в последнее время отказ от соли может привести и к следующим последствиям: нарушению сердечного ритма, бессоннице и обезвоживанию.

Соль со знаком минус

Стоит иметь в виду, что солевой круговорот в организме бесконечен: соль постоянно поступает в организм и также постоянно выходит из него.
Но если человек частенько пересаливает еду и переходит границы дозволенных пяти граммов в день, могут начаться проблемы со здоровьем. Например, нарушение водного баланса приводит к задержкам жидкости и отеками, повышенному давлению и проблемам с сердечно-сосудистой системой, нарушению баланса микроэлементов, а вследствие этого возрастает нагрузка на сердце и почки.
В этот список иногда включают ожирение, катаракту, глаукому и даже рак желудка. Но для этого вы должны превысить все немыслимые солевые пороги.

Читайте также:

Как попрощаться с лишним весом раз и навсегда?
Красота и здоровье: как питание влияет на волосы и кожу лица
Как отказаться от сладкого? 10 простых и действенных советов
Лента новостей
0