Что происходит с организмом, когда вы пьете березовый сок?

© Sputnik / Сергей ЛескетьБерезовый сок
Березовый сок - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Живая вода, живительный нектар или лекарство от всех недугов - в чем секрет популярности сока, а также его плюсы и минусы - в специальной справке Sputnik.
Как бы не называли березовый сок - лекарством от всех болезней, жизненным нектаром или оживляющей водой - положительные свойства этого напитка неоспоримы.
Прежде всего из-за того, что сок прекрасно утоляет жажду, обладает нейтральным вкусом и не засахаривает организм. К тому же сок березового дерева не вызывает аллергии, что делает его практически универсальным - для детей и взрослых. Но так ли он хорош на самом деле и что происходит с организмом, когда вы пьете березовый сок? Sputnik попытался ответить на эти вопросы.

Березовый сок со знаком плюс

Сок березы прекрасно очищает организм от токсинов. Его применяют в лечебных целях - для выведения камней из почек и мочевого пузыря, а также в качестве профилактики.
Березовым соком можно лечить язву и гастриты. Это связано с тем, что нектар стимулирует кислотную секрецию желудка, но не раздражает слизистую и помогает как в период обострения, так и в хронической стадии болезней ЖКТ.
Березовый сок избавляет от отеков и помогает худеть, поможет подготовить организм к диете и вывести лишнюю жидкость из организма. Но речь идет лишь о свежем напитке.
Также он полезен при лечении простуды и других заболеваний. Его рекомендуют при повышенной температуре и обезвоживании. Может ускорить процесс выздоровления при пневмонии.
"Живую воду" рекомендуют и при анемии. Все дело в составе: натуральный сахар, железо, витамины и микроэлементы сока быстро поднимут гемоглобин.
Полезен березовый сок и гипертоникам: нормализует давление и помогает избавиться от головокружения, сердечной боли, мигрени.

Березовый сок со знаком минус

Трудно представить, что березовый сок может навредить организму, но в напитке таятся свои опасности.
Например, связанные с мочекаменной болезнью. Если у пациента серьезные камни, сок может спровоцировать их движение. Вот почему перед употреблением напитка лучше проконсультироваться с доктором.
Несмотря на то, что сок не содержит аллергенов, у людей с индивидуальной непереносимостью березовой пыльцы может вызвать схожие проблемы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Березовый сок с лимоном – как в Беларуси заготавливают березовый квас
Чем полезен березовый сок?
Лента новостей
0