Что происходит с организмом, когда вы едите капусту?

CC BY 2.0 / F Delventhal / Clagett Farm Share October 26 and 30Белокочанная капуста
Белокочанная капуста - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Польза ранней белокочанной "царицы огорода" и противопоказания к ее употреблению - в специальной справке Sputnik.
Овощ, который собрал целую армию поклонников по всему миру и издавна считается "царицей огорода" - очень распространенная капуста. Невероятно вкусная и полезная, она является незаменимым ингредиентом многих салатов, а также важным компонентом в рационе тех, кто следит за своим питанием и здоровьем. Что же происходит с организмом, когда вы едите капусту, какую пользу и вред скрывает популярный овощ - читайте в справке Sputnik.

Капуста со знаком плюс

Капуста - один из самых важных богатых источников витаминов и микроэлементов. А все потому, что в ее состав входит кальций - укрепляет кости и зубы, никотиновая кислота - участвует в энергообмене организма, витамины группы В - они делают волосы, ногти и кожу красивыми и ухоженными, а также следят за деятельностью нервной системы, а также калий который необходим для полноценной работы сердечно-сосудистой системы.
Также употребление капусты положительно сказывается на обмене веществ, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, из-за чего ее нередко называют природным лекарством. Овощ очищает организм от холестерина, а содержащиеся в нем волокна выводят токсины и вредные шлаки.
Капуста лечит болезни почек, болезни ЖКТ (особенно гастрит с пониженной кислотностью), и, что важно, укрепляет иммунитет.

Капуста со знаком минус

В употреблении капусты стоит соблюдать меру и не злоупотреблять овощем, иначе вы можете столкнуться со вздутием в области живота, диареей и тошнотой. Стоит ограничить употребление людям с больной щитовидкой, почками и печенью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!

Читайте также:

Пять самых доступных продуктов для здоровья и красоты
Диетолог перечислила, какие фрукты могут быть опасны для организма
Что происходит с организмом, когда вы едите картофель?
Лента новостей
0