МИНСК, 5 мар — Sputnik. Футбольные сборные Англии, Южной Кореи и Коста-Рики, которые будут тренироваться во время Чемпионата мира 2018 года в Санкт-Петербурге, обратились в городской комитет с просьбой возвести шестиметровый забор вокруг тренировочных площадок, сообщил журналистам исполняющий обязанности первого заместителя председателя комитета Сергей Климов.
"В рамках обращения от оргкомитета (ЧМ-2018 — Sputnik) и комитета по строительству поступила просьба рассмотреть возможность установить заборное ограждение высотой не менее шести метров, дабы оградить тренирующихся от посторонних глаз", — сказал он.
Он уточнил, что "спрятаться" захотели три команды: Коста-Рика, которая будет тренироваться в Павловске; Южная Корея — в Ломоносове; Англия — в Зеленогорске.
"Эти требования не входят в перечень требований ФИФА. Сейчас в комитете рассматривают возможность установки таких ограждений", — сказал Климов.
По его словам, высота ограждений тренировочных площадок сейчас составляет два метра.
В понедельник журналистам показали тренировочную площадку "Спартак" в Зеленогорске, где будут тренироваться английские футболисты. Здесь построены корпус команд и технических корпус, оборудован пресс-центр с буфетом, конференц-зал и трибуны для зрителей на 500 человек. Футбольное поле с натуральным газоном оснащено системами электроподогрева и автоматического полива. Предусмотрены также необходимые меры безопасности объекта, включая контрольно-пропускные пункты, систему сигнализации и видеонаблюдения.
Тренерский штаб сборной Англии огласил состав на матчи с Испанией и Швейцарией.
Вратари: Батленд, Маккарти, Пикфорд;
Защитники: Александр-Арнольд, Гомез, Магуайр, Роуз, Шоу, Стоунс, Тарковски, Триппье, Уолкер;
Полузащитники: Алли, Дельф, Дайер, Хендерсон, Лаллана, Лингард, Лофтус-Чик, Стерлинг;
Нападающие: Кейн, Рэшфорд, Уэлбек
Сборная Англии по футболу одна из двух старейших футбольной сборных мира (на первой строчке в этом рейтинге- сборная Шотландии). По крайней мере, Футбольная ассоциация Англии, основанная в 1863-м. Свой первый неофициальный международный матч сборная команда Англии провела 5 марта 1870 г.
Соперниками "Трех львов", как называют национальную команду Англии из-за изображения этих хищников на эмблеме команды, стала шотландская дружина. Матч закончился в ничью 1:1. Первая же официальная встреча состоялась 30 ноября 1872 года в Глазго с теми же шотландцами и закончилась нулевой ничьей.
Матчи между сборными Англии и Шотландии, Уэльса и Ирландии легли в осонову для создания в 1883 году домашнего чемпионата Британии, который просуществовал почти век – до 1984 года. Из-за своего домашнего чемпионата англичане игнорировали первые трт чемпионата мира.
Впервые "Три льва" приняли участие в мировом первенстве в 1950 году в Бразилии. И именно здесь их ждало и первое фиаско: обыграв сборную Чили, англичане уступили испанцам со счетом 0:1. Но куда более обидным стало поражение с таким же счетом от почти любительской сборной США.
Звездный час сборной Англии пробил в 1966 году на домашнем чемпионате мира. В плей-офф финальной стадии турнира команда пробилась, после нулевой нечьи с Уругваем и с одинаковым счетом 2:0 одолела Мексику и Францию. Все матчи группового этапа сборная Англии провела на легендарном стадионе "Уэмбли".
В четвертьфинале англичане сломили сопротивление сборной Аргентины, а в полуфинале – Португалии. В главном матче первенства им предстояло сразиться со сборной ФРГ, сумевшей одолеть национальную команду СССР. Финал Англия-Германия – это матч, споры о результате которого не утихают до сих пор.
Дело в том, что основное время закончилось при счете 2:2. А уже на 11-й минуте дополнительного времени случилось "страшное". После паса Алана Болла Джеффри Херст с близкого расстояния пробил по воротам.
Мяч, отскочив от перекладины, то ли ударился о линию ворот, то ли слегка ее пересек, после чего был вынесен обратно в поле. Был гол или нет, предстояло решить арбитру Готфриду Динсту.
Но у рефери не было однозначного понимания ситуации, поэтому он обратился к лайнсмену – советскому судье Тофику Бахрамову, который и подтвердил факт взятия ворот.
Счет стал 3:2 в пользу Англии. Точку в матче на последней минуте поставил все тот же Херст, забивший четвертый мяч.
Через 30 лет после этого памятного матча ученые Оксфордского университета провели исследование эпизода и пришли к выводу, что мяч не полно
Что же касается Тофика Бахрамова, то существует легенда, что перед самой смертью, отвечая на вопрос об этом голе, он произнес лишь одно слово: "СТАЛИНГРАД".
После триумфа-1966 и до настоящего времени сборная Англии ни разу не занимала призовые места на чемпионатах мира. Лучшими достижениями на европейском уровне стали две бронзы – в 1968-м в Италии и в 1996-м в Англии.
Лучшие игроки сборной за ее историю:
Десятилетнему минчанину Арсению Мухе с неизлечимой болезнью – мышечной дистрофией – посчастливилось не просто побывать на финальном матче Чемпионата мира по футболу на стадионе "Лужники" в Москве, но и появиться на поле, держа за руку капитана сборной Франции Уго Льориса. Это событие подарило мальчику незабываемые эмоции и стало воплощением его заветной мечты.
Sputnik уже писал об Арсении, его любви к футболу и ожидании чемпионата мира. Корреспондент Sputnik Ирина Петрович снова встретилась с мальчиком и его папой Андреем после финального матча и выяснила, что они чувствовали, когда Арсений выводил на поле будущего чемпиона мира, и о чем он мечтает теперь.
Удачливый белорусский мальчик Арсений живет в Минске вместе с мамой, папой и сестрой. Семья радушно встретила корреспондента, а Арсений уже совсем по-дружески дал "пять". Он провел в Москве вместе с папой Андреем три дня и прилетел в Минск только вчера.
"Каждый из трех дней был расписан буквально по минутам. Мы практически не были в гостинице. В один из дней мы ездили в парк "Коломенское" – бывшую резиденцию царской семьи. У нас там было много всего интересного: мастер-класс, прогулка на лошадях. Также у нас была прогулка на катере по Москва-реке. Дни были очень насыщенные", – рассказал папа мальчика.
По словам Андрея, была очень хорошая организация. "Было классно! Нас сопровождали везде. Русскоязычных детей было всего два-три человека, остальные – иностранцы, но никакого языкового барьера не ощущалось, потому что все волонтеры приходили на помощь", – отметил он.
Также мужчина поделился, что и ему, и Арсению очень понравилось гулять по "футбольной" Москве: "Все дружелюбные, улыбаются, машут. Город гулял! Они жили футболом целый месяц. Мы с Арсением попали на яркий футбольный праздник. В день финала эмоции у всех просто зашкаливали!" – с улыбкой вспоминает он.
В день финального матча детей, которые должны были вывести на поле футболистов, в 11 часов утра привезли на стадион, и они провели там весь день. Было три репетиции, и Андрей сопровождал сына на двух из них.
"Волнение за Арсения, конечно, было. Даже не столько волнение, наверное, сколько хорошие эмоции, радость за моего ребенка", – признался Андрей.
Чем ближе было начало матча, тем больше было эмоций. "Когда Арсений вышел на поле, я почувствовал гордость за него, счастье от того, что появилась возможность для него не просто поприсутствовать на таком важном мероприятии, но и принять участие в нем, – растроганно говорит Андрей. – Арсений вел за руку капитана команды Франции Уго Льориса, как оказалось впоследствии, чемпиона мира по футболу. Это было невероятно!"
Заветная мечта его сына неожиданно сбылась, но мальчик уже мечтает о другом. "Спрашивает: "Папа, а мы поедем на следующий чемпионат мира по футболу?" – смеется мужчина. "Пока не знаю, что ему ответить по этому вопросу. Но почему бы и нет? В жизни что угодно может произойти", – улыбается он.
Арсений признался, что немного устал во время поездки в Москву, но с удовольствием рассказал о своем большом футбольном приключении. Короткое путешествие оставило у него очень много разных впечатлений.
"В Москву я летел на самолете. В первый раз в жизни! Мне очень понравилось, было очень интересно. Смотрел в иллюминатор, видел близко облака. В Москве видел много всего, катался на катере по реке. Это очень понравилось, весело было. Очень хорошее путешествие было, город очень красивый", – улыбается мальчик.
Еще до поездки он следил за матчами чемпионата мира. "Я болел за Россию, за Португалию и Аргентину. В финале болел за Францию. Я как раз их капитана на поле выводил. Я не боялся и не волновался. Было очень радостно", – говорит он.
Арсений узнал, кого выведет на поле, перед самым началом матча между сборными Хорватии и Франции. "Уго Льорис не поздоровался, но взял за ручку коляски, и мы поехали. Так вместе мы вышли на поле. Я совсем не стеснялся. Это было так круто! Когда выходил, подумал, что все мальчики, наверное, обзавидуются", – смеется он.
С чемпионата мира Арсений уехал не только с впечатлениями, но и с подарками. "Мне подарили маленький футбольный мяч чемпионата мира, футбольную форму и двух Забивак – одного я младшей сестре подарил, а второго себе оставил", – рассказывает Арсений, демонстрируя мягкие игрушки в виде талисмана Чемпионата мира по футболу 2018.
Мальчик признается, что с удовольствием сходил бы на футбол в Беларуси. "Хотелось бы попасть на новый стадион "Динамо", когда там будут соревнования – Европейские игры", – сказал он.
Его заветная мечта – побывать на футбольном матче на стадионе – сбылась. Теперь он мечтает побывать на следующем Чемпионате мира по футболу в Катаре. "Очень надеюсь, что мне это удастся. Один раз мне уже повезло побывать на таком торжественном событии, может, еще раз такое случится", – с улыбкой заключает Арсений.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Лавинообразного роста заболеваемости коронавирусом в Беларуси пока нет, об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.
"Мы отмечаем характерные признаки начала нового эпидемического подъема", - привела слова министра пресс-служба ведомства в Telegram-канале.
О том, что с республике началась третья волна коронавируса, в Минздраве сообщили 13 апреля.
Сейчас же глава ведомства отметил, что есть разница между текущей эпидемиологической ситуацией и предыдущими волнами. Прирост числа заболевших не такой, как был осенью. Тем не менее, в настоящее время количество пациентов со средней и тяжелой формами коронавируса, которые попадают в больницы, больше, чем тех, кто остался лечиться амбулаторно.
"Нет пока лавинообразного роста, но нам не очень нравится последний метеопрогноз", - сказал министр, пояснив, что из-за дождей люди будут вынуждены больше находиться в закрытых помещениях.
Глава ведомства в этой связи отметил, что важно соблюдать меры, рекомендованные в данной эпидемиологической ситуации, в частности, соблюдать масочный режим и физическое дистанцирование.
Ранее Пиневич заявлял, что сфера здравоохранения республики готова к третьей волне коронавируса и призвал всех вакцинироваться. Сам министр, как сообщила пресс-служба Минздрава, сделал прививку от коронавируса 16 апреля. В этот день также привилась глава другого ведомства – министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.
Оба министра получили вакцину "Спутник V", произведенную на РУП "Белмедпрепараты".
О регистрации российской вакцины в Беларуси Минздрав сообщил 21 декабря. Первые прививки были сделаны медикам, массовая вакцинация желающих стартовала в апреле. Записаться на вакцинацию можно снйчас на сайте поликлиники или по телефонам колл-центров.
Всего планируется привить 5,5 миллиона жителей, из них 1,2 миллиона человек – до конца весны.
Напомним, что пробную партию "Спутник V" на разлили на "Белмедпрепаратах" еще в конце февраля, промышленный выпуск начался 25 марта. Планируется, что он составит 500 тысяч в месяц. Так как одна вакцина включает в себя две дозы препарата, таким образом, после выпуска первой партии привиться смогут полмиллиона человек.