Второй пик активности клещей начался в Беларуси

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций
Лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты советуют людям, которые собираются посетить лесные угодья, использовать специальные репелленты, а также надевать плотную одежду.

МИНСК, 20 сен – Sputnik. Второй пик активности в лесах клещей начался в Беларуси, гражданам следует быть предельно осторожными, сообщила завлабораторией паразитологии Научно-практического центра НАНБ по биоресурсам Елизавета Бычкова.

Противоклещевая обработка лесопарковых территорий в Калининграде - Sputnik Беларусь
Клещи в этом году кусают минчан чаще, чем в прошлом

В связи с ранним потеплением сезон активности клещей в текущем году начался рано – первые пострадавшие были зафиксированы уже во второй половине марта.

Как защититься от укусов клещей >>

"Это естественный второй пик активности клещей. В эти жаркие сентябрьские дни прямой связи с погодными условиями нет", – цитирует БелТА слова Бычковой.

Специалист отметила, что сейчас граждане стали чаще ходить в леса, именно поэтому выросло количество обращений людей в больницы с жалобами на укусы.

Пенсионерка умерла в Слонимском районе после укуса клеща >>

Бычкова также отметила, что людям, которые собираются посетить лесные угодья, нужно соблюдать простые правила – использовать специальные репелленты, а также надевать плотную одежду. Кроме того, вернувшись домой, следует тщательно осмотреть себя.

По информации Республиканского центра эпидемиологии, гигиены и общественного здоровья, за прошедшее лето количество покусанных клещами граждан снизилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. При этом по-прежнему в большинстве случаев клещи нападали на людей в лесах и сельской местности.

Виновата погода: в Витебской области клещи покусали более 3 тысяч человек >>

Лента новостей
0