В МАРТ рассказали, как будут регулировать цены на лекарства

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАптека. Архивное фото
Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведомство разработало инструкцию, которой определен порядок формирования стоимости лекарственных препаратов и ее изменения.

Предельные отпускные цены на лекарства для сердечников и онкобольных будут устанавливаться исходя из минимальных значений, сообщила замначальника управления социальной сферы и услуг МАРТ Наталья Василевская.

Методика из двух вариантов

"В августе был принят указ президента №345, который постановил, что с 1 января 2019 года лекарственные средства, на которые цена не зарегистрирована, прекращают обращение в Беларуси", – напомнила представитель ведомства.

Работа аптеки   - Sputnik Беларусь
Минздрав прокомментировал отсутствие популярных противопростудных лекарств

Сейчас чиновникам предстоит принять инструкцию по определению предельно допустимой отпускной цены на лекарства. При разработке методики были учтены мнения бизнеса, производителей, импортеров и потребителей.

"Учитывался и опыт работы Федеральной антимонопольной службы России, поскольку у них достаточно давно применяется такая методика", – пояснила Василевская. При этом она уточнила, что сейчас будут регистрироваться лекарственные средства от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При этом перечень препаратов может быть расширен в будущем до 37 категорий.

МАРТ планирует, что в случае успеха реализации новых подходов при формировании цены на лекарства в 2020 году будет внесено предложение о расширении перечня.

"В основу заложена регистрация цены на лекарство на минимальном уровне. При регистрации может быть принята минимальная стоимость, полученная при определении средней арифметической в 15 странах, которые сходны по демографической и социально-экономической ситуации, включая страну-производителя", – рассказала представитель МАРТ.

В таком случае при регистрации цены на лекарство нужно предоставлять данные о том, по какой стоимости оно реализуется в других странах. На основании открытых данных, исходя из минимальных цен и рассчитывается средняя арифметическая стоимость.

Производство лекарственных средств на БЗМП - Sputnik Беларусь
Реестр максимальных цен на лекарства создадут в Беларуси

Второй вариант определения цены учитывает фактическую цену отпуска производителя. В данном случае берется средневзвешенная цена за определенный период. При регистрации это календарный год.

"При определенных условиях цена может меняться. Держатель регистрационного удостоверения на лекарство может обратиться в Министерство здравоохранения, а антимонопольный орган рассмотрит вопрос, и цена может измениться в сторону как повышения, так и уменьшения", – добавила Василевская.

Аналоги под защитой

В случае воспроизведенных или аналогичных лекарственных препаратов, которые известны как дженерики, есть оговорка, что цена не должна превысить стоимость оригинального лекарства.

"Изначально исходили из того, что цена на дженерики будет меньше на 30%, чем на оригинальные лекарственные средства. Изучая опыт ФАС, мы пришли к выводу, что есть риск вымывания дешевых лекарств", – сообщила замначальника управления МАРТ.

Для этого случая БГЭУ разработал специальную формулу, согласно которой самые дешевые лекарства будут регистрироваться на уровне предельно допустимых цен для оригинальных препаратов. В этот перечень попадают лекарства в пределах 1/10 базовой величины. Для среднего ценового сегмента будет понижающий коэффициент в 10-15% от цены оригинала. Только на лекарственные средства высокого ценового сегмента будет регистрироваться предельно допустимая стоимость на уровне ниже на 30%, чем стоимость оригинала.

Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь наращивает экспорт лекарств

Как изменить цену

Василевская отметила, что в случае, когда цену нужно повысить или понизить, необходимо подавать заявление с обоснованием в Минздрав.

Правда, цена на лекарства может расти на уровень фактической инфляции. Для повышения стоимости более чем на уровень роста цен необходимо не только заявление, но и обоснование и экономический анализ. МАРТ будет в течение пяти дней рассматривать такие заявления и анализировать их.

Резюмируя сказанное, представитель ведомства сообщила, что сейчас для того, чтобы не завести в тупик ситуацию с лекарствами, МАРТ готов проводить такой экономический анализ в течение суток.

Переговоры идут

Иностранные производители лекарств участвуют в переговорах по новым условиям работы на рынке, и обсуждение этих вопросов идет с весны, сказала исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей в Беларуси Наталья Макеева.

"Каждый производитель приложит максимум усилий, чтобы потребители не остались без лекарственных средств", – заверила она.

Рентгеновский аппарат - Sputnik Беларусь
Аналитики считают, что белорусское здравоохранение лучше американского

При этом Макеева отметила, что большинство лекарств подорожает. Ряд компаний уже провели симуляцию оценки стоимости, и подешевеют только некоторые препараты. "В среднем это около 10-15%", – уточнила она.

В России такие подходы при определении цены распространяются только на перечень необходимых лекарственных средств, которые закупаются государством. В Беларуси эта практика будет распространяться и на препараты, которые пациенты приобретают самостоятельно.

Лекарства внесут в реестр

В Беларуси разработан государственный реестр цен на лекарства, рассказала замдиректора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Татьяна Тумеля.

По ее словам, увидеть реестр можно будет на сайте ведомства, где уже есть перечень зарегистрированных в Беларуси препаратов. После того как Министерство здравоохранения будет принимать решение о регистрации предельно допустимой цены на лекарство, она будет в течение двух дней отображаться на сайте.

"Регистрация цен на лекарства – общемировая практика. Такой способ регулирования существует в Испании, Франции, Бельгии и России. Мы изучали опыт этих стран. Регистрация цены на лекарство и лекарственного средства – это разные процедуры. Мы надеемся, что это приведет к снижению цен и выравниванию в аптеках", – отметила Тумеля.

Лента новостей
0