Три самых "одиноких" возраста человека назвали ученые

© PixabayДепрессия
Депрессия - Sputnik Беларусь
Подписаться
За последние 50 лет количество людей, которые жалуются на одиночество, увеличилось вдвое.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Человек ощущает себя особенно одиноким в три периода своей жизни, свидетельствуют результаты исследования, которое провели ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего, сообщает портал US San Diego Health.

Эксперты изучили психологическое состояние добровольцев в возрасте от 27 до 101 года. Их попросили поучаствовать в трех видах опросов, которые помогли понять, ощущает ли человек себя брошенным.

Силуэт на фоне окна - Sputnik Беларусь
СК: одиночество толкает женщин к хищению госсобственности

По словам исследователей, ощущение одиночества не зависело от реального круга общения. Результаты таковы, что за последние 50 лет количество людей, которые жалуются на одиночество, увеличилось вдвое. К примеру, раньше от некомфортного эмоционального состояния страдали от 17% до 57% американцев, а в последнее время таких уже 70%.

При этом ощущение одиночества особенно сильно у людей в возрасте от 27 до 30 лет, от 55 до 60 и у тех, кто перешагнул 80-летний рубеж.

Ученые объяснили это тем, что в первой возрастной группе люди часто страдают от депрессии, связанной с сомнениями в правильности выбранного пути и сравнением себя со сверстниками.

У тех, кому за 50, часто возникают серьезные проблемы со здоровьем, такие люди начинают чувствовать себя изолированными.

После 80 лет многие теряют своих близких и друзей, что и вызывает ощущение одиночества.

Исследователи напомнили также, что подобное состояние может спровоцировать многочисленные недуги: ухудшение памяти, снижение работоспособности, расстройство психики. Кроме того, у тех, кто ощущает себя брошенным, часто наблюдаются нарушение сна, потеря аппетита и гипертония.

Читайте также:

Лента новостей
0