Просто о здоровье: отчего возникают отеки и можно ли их избежать

© Рixabay / ivanovgoodДля профилактики отеков отлично помогает ванна
Для профилактики отеков отлично помогает ванна - Sputnik Беларусь
Подписаться
За повышенную отечность мы вынуждены "благодарить" наследственность и неправильный образ жизни. Sputnik выяснил, как с этим эффективно бороться.
Каждый из нас хоть раз в своей жизни сталкивался с отеками организма. Можно ли их избежать – разбираемся со специалистом по профилактической медицине Екатериной Степановой.
Мужчина и женщина - Sputnik Беларусь
Все про тестостерон: как проверить и контролировать его уровень
Отеки бывают внешние, которые видны невооруженным глазом (ноги, руки, лицо, глаза, общая пастозность организма), и внутренние, которые дают о себе знать определенными симптомами и определяются специальными способами.
Отек – накопление (застой) жидкости в тканях какой-то части тела.
В норме наш организм должен поддерживать физиологический баланс жидкости – гомеостаз. Потребление и выделение жидкости – взаимно сбалансированные процессы. Количество потребляемой жидкости должно равняться выделенной жидкости в виде мочи. Это примерно 1,5-2 литра при условии обычного образа жизни. При активных физических нагрузках, спорте цифры гомеостаза будут несколько выше.

Кровь и законы гравитации

Давайте разберемся в физиологической составляющей отека.
У нас в организме существуют две системы, транспортирующие жидкость: кровеносная и лимфатическая.
Артериальная кровь приносит к клеткам питательные вещества и кислород, после определенных реакций обмена в клетках и межклеточном пространстве кровь становится венозной, неся в себе углекислый газ, токсины и продукты распада метаболических реакций.
Шея человека, архивное фото - Sputnik Беларусь
Щитовидная железа: какие симптомы свидетельствуют о заболевании
Движение крови по сосудам происходит за счет работы сердца и мышц. Нюанс в том, что венозная кровь начинает свой путь к сердцу в том числе и со ступней человека. Вполне понятно, что если приток крови будет больше, чем отток, сформируется застой, а значит, будет отек ткани.

Почему отекают ноги?

Всему виной нарушение оттока крови, лимфы (жидкости) через вены и сеть лимфатических сосудов.
На всех нас действуют законы гравитации – венозной крови очень трудно подняться вверх только за счет работы сердца. На 70% в этом ей помогают активным сокращением икроножные мышцы и лунообразные клапаны в венах, препятствуя обратному оттоку крови. Но если нарушена или должным образом не осуществляется активность икроножных мышц, отток крови затрудняется. Сердце у человека работает постоянно, а значит, и приток новой порции крови поступает постоянно.
Сахарный диабет - Sputnik Беларусь
Диабет: симптомы болезни, причины заболевания, методы лечения
Увеличенный объем застоявшейся крови вены самостоятельно протолкнуть не могут. Они расширяются и расширяются, часть жидкости под давлением просачивается в ткани. Таким образом формируется отек, а в последующем и варикозное расширение вен.
Такие отеки всегда теплые на ощупь.

Отеки лимфатической системы

Также на ногах могут появляться отеки лимфатической природы. Если кровь движется по сосудам за счет сокращения сердца и мышц, то движение лимфы по лимфатическим сосудам осуществляется только за счет сокращения скелетных мышц, мышц гладкой мускулатуры и диафрагмы.
Когда человек спит, мышцы расслаблены, движение лимфы осуществляется за счет сокращения диафрагмы. Она выполняет функцию насоса, способствует продвижению лимфы вверх к лимфоузлам для нейтрализации токсинов. Диафрагма участвует в акте дыхания, оно у нас идет непрерывно. Но от активности сокращения диафрагмы зависит, будут ли утром отеки. Как правило, мужчины реже страдают лимфатическими отеками ног, так как у них брюшной тип дыхания, что стимулирует (тренирует) диафрагму.
Хлеб и масло, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: не отказывайте себе... в жирах!
Если есть и венозный, и лимфатический застой, в местах, где хуже всего происходит циркуляция крови и лимфы, повышается концентрация неорганических солей. Они притягивают к себе воду. Организм щедро ее отдает, чтобы уменьшить концентрацию солей и шлаков, снизить интоксикацию тканей и клеток. Поэтому в местах с затрудненной циркуляцией будет формироваться отек.
Так как одной из основных функций кожи является выделительная, очень хорошо помогают ванны продолжительностью 15-20 минут на основе пищевой соды (1 пачка соды на стандартную ванну). Содовый раствор имеет щелочную среду, а по закону кислотно-щелочного равновесия кислота всегда будет стремиться к щелочи, поэтому с помощью таких ванн можно частично вывести токсины и уменьшить отеки. Важно предварительно погасить соду кипятком, чтобы вышел углекислый газ.

Поменьше сахара и соли

Токсины выделяются организмом не только через кожу, но еще и с калом, мочой и дыханием, поэтому запоры также могут приводить к отечности, насыщенно-желтая моча может сигнализировать о недостатке воды в организме. Любые заболевания носа и носоглотки могут провоцировать отеки лица.
Вода жизненно необходима каждому из нас - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: как и когда правильно пить воду
Отеки могут вызывать и паразиты (глисты). Продукты их жизнедеятельности довольно токсичны.
Повышенное употребление сахара (быстрые углеводы) способствует формированию отеков. Сахар, как и соль, способствует задержке жидкости в организме. Если вы замечаете, что после употребления быстрых углеводов возникают отеки – исключите скрытый сахарный диабет.
Еще с первобытных времен у нас сформировался и закрепился механизм удержания натрия в организме, так как в те времена добыть соль человеку было невероятно трудно, а пищи, богатой калием, было в изобилии. Но с течением времени и развитием жизни натрий и калий поменялись местами. В нашем рационе на сегодняшний день превалирует соленая пища, и мы испытываем недостаток в калии, а калий, как известно, является антагонистом натрия, поэтому употребляйте больше продуктов, богатых этим микроэлементом.

Когда мало белка

Немаловажную роль играют в механизме образования отеков и белки. Нехватка белков в нашем рационе приводит к истончению сосудистой стенки и повышенной ее проницаемости. Когда сосудистая стенка находится в таком состоянии, жидкая часть крови, текущая под давлением, частично просачивается в ткани, образуя отеки глаз, губ, рук и т. д. Как правило, они в течение 72 часов проходят, но, если ситуацию не исправить, может сформироваться ангионевротический отек.
Чтобы рН организма был в норме - надо много двигаться, дышать чистым воздухом и пить достаточно воды - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: как связаны проблемы с суставами и показатель pH
Отеки глаз тоже не всегда имеют медицинскую причину. Иногда отеки могут быть вызваны нарушением венозного оттока из черепа. Череп человека имеет особенность соединения затылочной и височной кости. Это соединение иногда называют "внахлест" - оно имеет незначительную подвижность. В основании черепа на стыке этих костей формируется отверстие, через которое проходит яремная вена, по которой и происходит отток венозной крови из черепа. Левая и правая яремные вены расположены симметрично. Если по ряду причин произойдет незначительное смещение этих костей при участии височных и жевательных мышц (человек при стрессе сильно сжимает зубы и двигает челюстями или быстро ест невпопад), то отверстие, где проходят яремные вены, сужается, отток затрудняется и часть жидкости пропотевает в мягкие ткани, как правило, век.
Помочь себе можно простым упражнением. Чистыми пальцами обеих рук надо надавливать на зубы нижней челюсти опуская ее ровно вниз в течение 2-3 минут 2-3 раза в день. Жевательные мышцы и нижняя челюсть должны быть в этот момент максимально расслаблены. При правильном выполнении вы почувствуете облегчение.

Физиологические причины отеков:

  • Неправильное положение головы, да и сама поза тела во время сна могут спровоцировать отеки лица, глаз, рук.
  • Тяжелая и соленая пища перед сном, нарушение циркадных ритмов жизни человека (режим сна и бодрствования), алкоголь, после употребления которого сгущается кровь, почки начинают удерживать натрий – все это вызывает отеки.
  • При недостатке витаминов группы В могут формироваться как внешние, так и внутренние отеки.
  • У женщин во второй половине цикла зачастую появляется физиологическая отечность.

Заболевания, которые вызывают отеки:

  • гипертоническая болезнь (страдают фильтрующие механизмы почек);
  • сахарный диабет, аллергии (отек Квинке);
  • гормональные нарушения (заболевания щитовидной железы, сбои выработки половых гормонов);
  • заболевания печени (нарушается синтез белка клетками печени-гепатоцитами) и почек;
  • сердечная недостаточность. Отеки на руках и ногах в этом случае будут холодными на ощупь, так как теплая кровь не успевает в полном объеме доходить до мельчайших капилляров;
  • Различные нервные состояния, когда провоцируется повышенный выброс кортизола в кровь, что приводит к резкому сужению сосудов.
Опасно, когда отекает одна нога. Это тревожный сигнал! Возможен тромбоз глубоких вен голени. И если такой тромб оторвется, он попадет в легочную артерию, закупорит ее, и возникнет большая вероятность летального исхода. Необходимо срочно сделать УЗИ глубоких вен.

Простые советы, которые помогут избежать отеков

  1. Проснувшись, прямо в постели надо 5-7 минут потратить на лимфатическую зарядку.
  2. Если долго приходится проводить время стоя, при любой возможности выполнять простые упражнения на сокращения и растяжения икроножной мышцы.
  3. Делайте приседания, стоя на носках. В нижней точке старайтесь, чтобы пятки не касались пола.
  4. Поставьте стопу под углом 45% к стене и мягко всем туловищем постарайтесь дотронуться до стены. Вы почувствуете мягкую растяжку голени. Тем самым избавитесь от застойных явлений в голени и разгрузите вены.
  5. Тренируйте свою диафрагму. Лежа на спине, положите одну руку на грудь, чтобы контролировать, что грудная клетка неподвижна, а вторую руку на живот. Не спеша начинайте брюшное дыхание. На вдохе задержите дыхание на 4-5 сек. Медленно выдыхайте. Такие упражнения делайте по 10-15 минут два раза в день. Это позволит вам усилить лимфоток и контролировать лимфотические отеки.
Чтобы упражнения были эффективными, кровь и лимфа не должны быть густыми, поэтому контролируйте свой водный баланс.
Будьте чуткими и заботливыми к себе и своему организму! Ведь благодаря ему мы ощущаем мир и наслаждаемся жизнью!
Лента новостей
0