Продлевающие жизнь продукты назвали ученые

© Sputnik / Мария АмелинаЯблочный Спас
Яблочный Спас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего лишь 25-30 граммов клетчатки в день способны уменьшить риски опасных заболеваний, а переход, к примеру, тысячи человек на такой рацион поможет предотвратить 13 смертей.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Продукты, богатые клетчаткой, помогают значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака, инсульта и других болезней, которые приводят к преждевременной смерти.

К такому выводу пришли специалисты из Университета Отаго в Новой Зеландии и Университета Данди в Шотландии. Результаты их работы опубликованы на сайте научного издания Lancet.

Бокалы с шампанским, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые: спиртное продлевает сердечникам жизнь

По данным исследователей, всего лишь 25-30 граммов клетчатки в день способны уменьшить риски опасных заболеваний.

Ученые также подсчитали, в каких продуктах содержание клетчатки наибольшее. Среди них – овсяные хлопья, черный хлеб, яблоки, картофель, морковь, чечевица. Эксперты посоветовали употреблять эти продукты в свежем виде или варить их, но однозначно не жарить.

Кроме того, исследователи напомнили, что наиболее полезны для здоровья цельные зерна, а не хлопья.

Всего эксперты проанализировали 185 исследований и 58 клинических испытаний, в которых участвовали 4635 добровольцев. По их подсчетам, переход тысячи человек на диету с высоким содержанием клетчатки поможет предотвратить 13 смертей и шесть случаев развития заболеваний сердца.

Лента новостей
0