Эпидемию кори могут официально объявить на территории Украины

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас Минздрав республики готовит необходимые для созыва спецкомиссии документы.

МИНСК, 23 янв - Sputnik. Эпидемию кори могут официально объявить на территории Украины, сообщила в среду исполняющая обязанности главы Минздрава страны Ульяна Супрун.

Заболеваемость корью растет в Европе уже более года. Одна из стран, наиболее пострадавших от вспышки кори, – граничащая с Беларусью Украина.

Красный крест на автомобиле скорой медицинской помощи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав рассказал о количестве заболевших корью в Беларуси

Сейчас украинский Минздрав готовит документы для созыва специальной комиссии по рассмотрению вопроса об объявлении эпидемии кори. После официального признания эпидемии ведомство получит больше полномочий по приобретению вакцин.

С конца декабря по середину января на территории Украины выявлено порядка 8,5 тысячи новых случаев кори, более половины заболевших – дети. От вызванных корью осложнений с начала года умерли пять человек.

Фиксируется корь с первой половины прошлого года и в Беларуси – в первую очередь речь идет о завозных случаях. Туристов призывают проверять свой прививочный статус перед поездками в страны, где наблюдается рост заболеваемости корью, в том числе в Румынию, Италию, Грузию и ряд иных государств.

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0