Минздрав рассказал о заболеваемости гриппом в Беларуси

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач гимназии осматривает ученицу
Врач гимназии осматривает ученицу  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на сегодня в республике характеризуется как средний.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси рассказало об уровне заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в республике на начало февраля, сообщает Sputnik.

Медик со шприцом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Грипп идет по Украине: школы закрывают на карантин

Повышенный уровень активности гриппа наблюдается в начале февраля в Северной Америке, продолжает нарастать интенсивность распространения этой болезни в Европе, а также некоторых странах Азии.

"В Республике Беларусь на сегодняшний день отмечается сезонная заболеваемость острыми респираторными инфекциями и характеризуется средней интенсивностью. Среди заболевших преобладает детское население – 68,3%", – рассказали во вторник в Минздраве.

Белорусы, как отметили в ведомстве, заражаются преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, бокавирусы, риновирусы).

"Вместе с тем отмечается рост активности гриппа, обусловленный циркуляцией вирусов гриппа A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и В, при доминировании вирусов гриппа A(H1N1)pdm09. Выделяются вирусы гриппа от пациентов с ОРИ и гриппоподобными заболеваниями, в основном не привитых против гриппа", – добавили в Минздраве.

Как подчеркнули в ведомстве, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Беларуси находится на постоянном контроле Минздрава, однако вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.

Читайте также:

Лента новостей
0