Международный день стоматолога: как поздравить любимого врача

© Pixabay / jarmolukНа приеме у стоматолога, архивное фото
На приеме у стоматолога, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Идеи праздничного поздравления – в подборке Sputnik.

Международный праздник День стоматолога отмечается в субботу, 9 февраля. Несмотря на то, что стоматология – древнейшая отрасль медицины, этот день начали отмечать сравнительно недавно.

Первые дантисты использовали подобие современной бормашины девять тысяч лет назад. Неожиданное открытие принадлежит французским и американским ученым. Специалисты провели исследование древних останков человека и обнаружили отверстия в зубах древних пакистанцев.

Традиция празднования распространилась по всему миру. Этот праздник соотносят с образом мученицы Апполлонии. Много лет назад верующая бежала от противников христианства, после чего ее настигли и подвергли страшным пыткам. Апполлония не сдалась и сама бросилась в объятья смерти – сожгла себя в огне. Страдания мученицы вылились в легенду, о которой вспоминают в этот день. Верующие считают, что молитва мученице может успокоить зубную боль.

В Международный день стоматолога Sputnik предлагает поздравить любимого врача. Вам остается нажать на карточку и выбрать поздравление.

Лента новостей
0