Азербайджанцам запретят узнавать на УЗИ пол будущего ребенка

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкРабота роддома
Работа роддома - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для врачей будет предусмотрена ответственность за разглашение пола ребенка, однако пока не известно, какая – административная либо уголовная.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Гражданам Азербайджана планируют запретить выяснять при помощи УЗИ пол будущего ребенка, сообщил Sputnik Азербайджан.

Новорожденный ребенок - Sputnik Беларусь
Медики предлагают платить пособия семьям, ставшим родителями до 26 лет

На весенней сессии парламента республики на обсуждение будет вынесен закон "О репродуктивном здоровье", одной из статей которого в стране будет запрещено определение пола ребенка.

После вступления закона в силу в Кодекс об административных правонарушениях внесут соответствующие изменения, а Минздрав разработает механизмы исполнения документа.

Сообщается, что для врачей будет предусмотрена ответственность за разглашение пола ребенка, однако пока не известно, какая – административная либо уголовная.

По данным ООН, Азербайджан – один из лидеров в мире по нарушению соотношения полов среди новорожденных из-за селективных абортов. Зачастую будущие родители, особенно в сельской местности, отдают предпочтение мальчикам.

Читайте также:

Лента новостей
0