Ученые назвали новую опасность соли

© Pixabay / Bru-nOСолонки с солью
Солонки с солью - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чрезмерное употребление соли приводит не только к инсульту, но и атопическому дерматиту.

МИНСК, 25 фев - Sputnik. Отложения поваренной соли в организме может приводить к аллергическим реакциям, к такому выводу пришли исследователи из Технического университета Мюнхена.

Солонка и перечница на столе - Sputnik Беларусь
Ученые установили, что соль может приводить к слабоумию

Исследователи проанализировали образцы кожи пациентов с хроническим аллергическим заболеванием - атопическим дерматитом. В итоге ученые пришли к неожиданным результатам.

Так, уровень натрия в пораженных участках кожи в 30 раз превышал норму. Как предполагается, связь между солью и аллергией могут обеспечивать Th2-клетки. Они вырабатывают повышенное количество белков в ответ на избыток соли, как результат - аллергические реакции.

Отложения излишков соли, по мнению ученых, могут приводить к целому ряду аллергических реакций. Они не обязательно будут приводить именно к дерматологическим проблемам - негативное влияние избытка натрия еще изучается.

Подобная негативная реакция на избыток соли - далеко не единственный побочных эффект от слишком большой любви к "солененькому". Так, уже доказано, что высокое потребление соли может также приводить к инсульту и деменции, а также десятку иных заболеваний.

Читайте также:

Лента новостей
0