Еще два случая кори зарегистрированы в Беларуси

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач поликлиники
Врач поликлиники  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Болезнь выявили у двух маленьких жителей Каменецкого района – четырех и шести лет.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Два случая заболевания детей корью зарегистрированы в феврале в Каменецком районе, сообщил во вторник главврач центральной районной больницы Иван Карасинский.

Вакцина от кори. - Sputnik Беларусь
Видео
Посольство России подарило Беларуси вакцину против кори

Корь пришла в Беларусь в начале минувшего года. Всего было зарегистрировано порядка 250 случаев заболевания, чаще всего причиной заражения становились поездки за границу, в частности – на территорию Украины.

Как сообщил БелТА главврач Каменецкой больницы, корь в феврале была зафиксирована в сельском населенном пункте, где живут представители одного из этнических меньшинств. Семья, где выявлена корь, не так давно посещала Украину.

После возвращения в Беларусь недомогание почувствовала сначала девочка 2015 года рождения, а позже – и мальчик 2013 года рождения. Девочку уже выписали домой, старший ребенок пока остается под наблюдением медиков.

Как стало известно на минувшей неделе, корь была зарегистрирована и в другом районе Брестской области – Барановичском. Там также речь идет о "завозе" из Украины.

Вспышка кори произошла на территории Украины в начале текущего года: только в январе там заболели более 15 тысяч человек. В целом же по Европе заболеваемость корью превысила в три раза показатели за 2017 год и в 15 раз – за 2016-й.

Читайте также:

Лента новостей
0