Сладкие напитки оказались смертельно опасны

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПластиковые бутылки
Пластиковые бутылки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чрезмерное потребление сладких напитков, как свидетельствуют результаты исследований, связано с повышенным риском преждевременной смерти.

Потребление большого количества сладких напитков оказалось смертельно опасным: повышается риск не только ряда серьезных заболеваний, но и преждевременной смерти. К такому выводу в результате масштабного исследования пришли ученые из Гарвардской школы общественного здоровья.

Куриные яйца, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые снова поменяли свое мнение относительно вреда куриных яиц

Ученые изучали влияние сладких напитков на здоровье людей. Причем в исследовании учитывались как напитки с сахаром, так и с многочисленными сахарозаменителями.

Как выяснилось, напитки с сахаром приводят к повышению риска преждевременной смерти. Чем больше их выпивает человек, тем он больше рискует. Касается это не только газировки, но и соков, а также кофе и чая с добавленным сахаром.

Так, употребление от одного до четырех напитков с сахаром в день повышает риск преждевременной смерти на процент, от двух до шести в неделю – на 6%, а два или более раз в день – на 21%. Более выражено это негативное влияние на женщинах.

Бутылки с минеральной водой на транспортировочной ленте  - Sputnik Беларусь
"Диетическая" газировка оказалась опасной для сердца

Выявлена и связь между потреблением сладких напитков и повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а также с появлением соответствующих диагнозов. Увеличивают сладкие напитки и риск развития рака.

При замене сахара его искусственными заменителями риск преждевременной смерти не настолько высок, однако из-за сахарозаменителей чаще развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы.

Лента новостей
0