Единственная причина, которая на самом деле мешает вам похудеть

© PixabayЖивот
Живот - Sputnik Беларусь
Подписаться
Удивительно, но в погоне за идеальной фигурой многие забывают школьную программу, а именно — закон сохранения энергии.

Перец и сантиметр, архивное фото - Sputnik Беларусь
5 мифов о похудении, в которые давно пора прекратить верить
Если вы пытаетесь, но никак не можете похудеть, то этому могут находиться десятки, если не сотни оправданий. Кто-то винит во всем "сломанный метаболизм", другие полагают, что все дело в одной булочке, съеденной после шести вечера. В интернете и социальных сетях множество информации об "открытиях" диетологии. Так, среди самых частых мифов, к которым прибегают, обосновывая свою невозможность похудеть, можно назвать:

  • От сахара (в любом количестве) толстеют.
  • От жиров (в любом количестве) толстеют.
  • Без каких-то конкретных БАДов толстеют.
  • Может "сломаться" метаболизм.
  • В жировых отложениях плохо циркулирует кровь.

Таких "причин" в интернет-пространстве опубликовано великое множество. У каких-то есть попытки научного обоснования, другие "на честном слове держатся". Так или иначе, до сих пор наука называет лишь одну причину, по которой большинство людей не может похудеть.

Диетолог Светлана Кашицкая о том, можно ли похудеть по е-рецептам - Sputnik Беларусь
Видео
Худеем со Sputnik: рецепты из интернета надо пропускать "через голову"

Вы потребляете больше энергии, чем тратите.

Понять это можно, обратившись к школьной программе и закону сохранения энергии: энергия не может быть создана или уничтожена, она только трансформируется из одной формы в другую. То есть энергия, поступающая с едой (любой едой, потому что килокалории есть везде — и в шпинате, и в сырной булочке), может быть либо потрачена на какую-либо активность, либо отложена "про запас" в организме.

В диетологии применяется закон энергетического баланса, который сводится к следующему: если вы едите больше, чем тратите — вы толстеете, а если меньше — худеете. Именно этот закон, если верить множеству научных исследований (пример 1, 2, 3), и есть главная причина успехов или неудач в похудении.

Ваш обмен веществ — это совокупность базального метаболизма (то, что требуется на поддержание деятельности всех органов, дыхания и кровообращения), термического эффекта пищи (того, какое количество энергии тратится на процесс пищеварения), нетренировочной активности (пританцовывание ногой под любимую песню, прогулка после работы и мытье посуды) и того, что вы тратите на спорт.

Доктор - Sputnik Беларусь
Лучше и не пробовать? Врач рассказал всю правду о кето-диете

То есть если вы питаетесь с дефицитом калорий, то будете худеть. Вне зависимости от того, питаетесь ли вы только булочками или только куриной грудкой — энергия есть энергия.

Другой вопрос, что благодаря каким-то типам питания вы можете становиться здоровее. Но если речь идет лишь о похудении, то единственная причина, почему вам может не удаваться сбросить лишние килограммы, — вы слишком много едите или слишком мало двигаетесь.

Будьте здоровы!

Лента новостей
0