Как принимать витамины и не навредить себе – советы терапевта

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВитамины, архивное фото
Витамины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Врач рассказала, почему весной обязательно нужно обследоваться, чем опасно "самолечение" и что делать, чтобы не болеть.

Нехватка витаминов является основной причиной повышения заболеваемости весной, но избыток витаминов иногда также может вести к очень тяжелым последствиям, об этом рассказала Sputnik терапевт медицинского центра "Кравира" Елена Михневич.

"Основной причиной заболеваний в межсезонье является гиповитаминоз (нехватка витаминов): в силу того, что в весенний период организм подвержен простудным заболеваниям, происходит перерасход витаминов. Их запас нужно пополнять", – посоветовала терапевт.

Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь
"Мужчина раздевался, чтобы показать рану": аптекари – о том, что их бесит

В первую очередь необходимо обязательно обратиться к врачу и сдать анализы на содержание витаминов, в частности групп B и D.

"Основная проблема для жителей Беларуси – нехватка витамина D (выделяется под ультрафиолетовым излучением – Sputnik), которая может привести к нарушениям работы эндокринной системы, обмена веществ, иммунитета. Он очень важен в профилактике весенних заболеваний", – рассказала Михневич.

Можно ли отравиться витаминами

По мнению терапевта, самостоятельный прием так называемых моновитаминов (к примеру, только группы A) весьма опасен.

"Употребление безобидного поливитаминного комплекса весной нельзя считать опасной ошибкой, а вот самостоятельно начинать прием моновитаминов в большой дозировке чревато последствиями", – предупредила врач.

Обследование необходимо не только для того, чтобы восполнить витамин в необходимом количестве, но и чтобы выяснить причину его нехватки.

"Избыток витамина некоторых групп может проявляться сильной аллергической реакцией. А витамин D, например, в слишком большом количестве может привести к изменениям в почках – кальцинозу, нарушению фосфорно-кальциевого обмена", – предостерегла Михневич.

Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь
Симптомы простуды: как понять, что вы заболели

Как помочь организму встретить весну

"Весной воздух начинает прогреваться, а влажность повышается – так улучшаются условия для развития микроорганизмов. Необходимо правильно одеваться: выходя на улицу, ориентироваться стоит не на дневную температуру, а на утреннюю, не пренебрегая головным убором и одеждой по сезону", – советует терапевт.

Другая важная рекомендация и один из способов избежать заболеваний – это тщательное соблюдение гигиены. Почаще мойте руки и используйте антисептические растворы: около 80% микробов человек получает не воздушно-капельным путем, а контактно: на рабочем месте, в транспорте, общественных местах.

"Весной обязательно стоит начать закаливающие процедуры. Откажитесь от малоподвижного образа жизни, занимайтесь спортом и побольше ходите – активизируйте организм после зимней спячки", – наставляет Михневич.

Обострение широкого спектра хронических заболеваний (в частности, язвенных болезней, гастрита, тонзиллита) также приходится на весенне-осенний период. В это время терапевт рекомендует обследоваться, чтобы своевременно принять профилактические меры или начать лечение.

Читайте также:

Лента новостей
0