Ученые опровергли эффективность омега-3 для профилактики болезней сердца

© PixabayЖирная рыба - источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3
Жирная рыба - источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эффективность "полезных" жирных кислот для предотвращения рецидивов сердечно-сосудистых заболеваний не была подтверждена.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Европейское медицинское агентство назвало омега-3 жирные кислоты неэффективными для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сообщили в Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении Беларуси.

Занятия фитнесом для пожилых в Гомеле - Sputnik Беларусь
Беларусь обошла Россию в рейтинге здоровых стран

"Полезные" жирные кислоты омега-3 часто рекомендуются как средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также ряда иных проблем со здоровьем.

В марте Европейское медицинское агентство, регулятор фармотрасли ЕС, провело повторную оценку данных по эффективности омега-3 жирных кислот для вторичной профилактики инфаркта миокарда.

"Европейское медицинское агентство подтвердило, что омега-3 жирные кислоты (ОЖК), содержащие комбинацию сложного этилового эфира эйкозапентаеновой кислоты и докозагексаеновой кислоты в дозе 1 грамм в сутки, неэффективны для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, перенесших инфаркт миокарда", – сообщили в республиканском центре экспертиз и испытаний.

Таким образом, данные лекарства больше не нужно применять для вторичной профилактики. Однако, как подчеркивают специалисты, омега-3 по-прежнему стоит использовать для снижения уровня триглицеридов в крови.

Пациентам, которым назначались соответствующие препараты для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, советуют обратиться к лечащему врачу за подходящим вариантом лечения.

Читайте также:

Лента новостей
0