Ученые нашли способ быстро бросить курить

© Pixabay / Myriams-FotosОтказ от курения, архивное фото
Отказ от курения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вероятность отказаться от смертельно опасной привычки вырастает в шесть раз, если в этом курильщику помогает партнер, который сам завязывает с табаком или же никогда не курил вовсе.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Британские ученые назвали самый быстрый и действенный способ бросить курить, сообщается на сайте Европейского общества кардиологов.
Бросай курить сейчас! - инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Что произойдет с организмом, если бросить курить
"Когда люди пытаются бросить курить, они чувствуют себя очень одинокими. Они больше не могут ходить на перекур и на деловые вечеринки с коллегами. Вдобавок им мешает никотиновая ломка. Помощь со стороны знакомых или второй половины даст им силы для борьбы со всем этим", — заявила Магда Ламприду из Имперского колледжа Лондона.
Ученые собрали группу из более чем 200 человек, которые ранее имели проблемы со здоровьем из-за сигарет. Для участников эксперимента были разработаны четыре кардиопрограммы. Так, 16 недель вместо сигарет им предлагали никотиновые пластыри или жвачку. В одной из программ их можно было заменить специальным препаратом. Но главным была поддержка напарника.
Исследование показало, что 64% курильщикам удалось избавиться от вредной привычки. Что касается доли некурящих партнеров, то она выросла до 75%.
Таким образом ученые подвели итог: у курящих людей шанс отказаться от табака в шесть раз выше, если бросать курить "коллективно".
Вместе с тем врачей удивило, что в тех семьях, где супруги курильщиков уже отказались от табака или никогда не употребляли его, эксперимент привел к противоположному эффекту. В таких случаях мучения добровольцев часто заставляли их партнеров вернуться к сигаретам или начать курить.
Ламприду уверена, что курильщикам стоит отказываться от табака в компании единомышленников и обязательно убеждать в этом всю семью, если в ней есть другие любители никотина.
Курение и связанные с этим болезни сегодня являются одной из главных причин преждевременной смерти. По статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), ежегодно в мире табак и пассивное курение приводят к смерти почти шести миллионов человек, а каждые два из трех курильщиков умирают по причинам, связанным со злоупотреблением табаком.
 
Лента новостей
0