Пять способов разогнать метаболизм

© PixabayЗдоровое питание, архивное фото
Здоровое питание, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как сжигать калории без опасений за свое здоровье – читайте в справке Sputnik.

Сделав ставку на продукты, запускающие процесс обмена веществ, вы ощутите прилив сил, энергии и позабудете о проблемах со сном. Следуйте простым правилам и подарите своему организму возможность ускорить свой темп, а телу – стать стройнее.

Сокращение потребляемых калорий

В этом случае важно соблюдать правило меры: резкое сокращение калорийности ради уменьшения своих параметров может навредить обмену веществ. Недополучая энергию, необходимую для правильного функционирования организма, ваше тело может затормозить процесс усвоения. Из-за недостатка калорий "недокормленный" организм начнет разрушать мышечную ткань. По словам американских специалистов, нужно руководствоваться правилом интуитивного питания: есть столько, чтобы не терпеть голод, но не переедать.

Клетчатка – наше все

Фрукты, овощи, зерновые и бобовые продукты помогут сохранить сытость в течение дня и не дадут соблазниться на вкусности. Среди продуктов, содержащих большое количество клетчатки, лидируют малина, груша, яблоки, зеленый горошек и брокколи. Также не забывайте о балансе белков, жиров и клетчатки в рационе: они помогут нормализовать уровень гормонов и уберут ненавистные "уши" вокруг талии.

Увеличение белка

Для поддержания мышечной массы тела организму крайне необходим белок. Белок отвечает за длительное чувство насыщения и сдерживает нашу тягу к вредным и калорийным продуктам. Постное мясо, орехи и греческий йогурт станут отличным дополнением к основному меню.

Ставка на железо, кальций и витамин D

Железо – важный элемент для переноса кислорода, отвечающего за сжигание жира. Если вовремя не восполнить запасы железа, ваша энергия пойдет на убыль, а обмен веществ замедлится. Кроме того, замедлить метаболизм может недостаток кальция и витамина D, отвечающего за обмен веществ в мышечных тканях.

Живительная сила воды

Питьевая вода поддерживает общее состояние организма и помогает нам уменьшить потребление съедаемых калорий, что может "подстегнуть" метаболизм. И напротив, изрядное употребление спиртных напитков приведет к "торможению" в метаболических процессах организма.

Лента новостей
0