Отказ от завтрака и поздний ужин повышают риск смерти от инфаркта в 5 раз

© Pixabay / ponce_photographyЗавтрак
Завтрак - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исследователи из государственного университета Сан-Паулу в Бразилии изучили данные 113 человек, перенесших сердечные приступы, чтобы прийти к такому выводу.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Люди, которые часто пропускали утреннюю трапезу и регулярно ужинали менее чем за два часа до того, как идти спать, в пять раз чаще умирали от сердечного приступа. К такому выводу пришли ученые из Бразилии в ходе недавнего исследования, пишет Daily Mail.

Сердцебиение  - Sputnik Беларусь
Опасный для жизни пульс назвали исследователи

Эксперты полагают: если большую часть пищи употреблять в первой половине дня, то это даст организму больше шансов сжигать калории и приведет к более здоровому гормональному балансу.

Теория, которая подтверждает старую поговорку "завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу", также гласит, что люди, которые хорошо едят по утрам, меньше перекусывают в течение дня.

Исследователи из государственного университета Сан-Паулу в Бразилии изучили данные 113 человек, перенесших сердечные приступы.

Команда ученых обнаружила, что 57% участников пропускали завтрак не менее трех раз в неделю, у 51% был поздний ужин три раза в неделю, а 41% не завтракали и при этом позволяли себе поздно ужинать. 

Исследователи обнаружили, что у тех, кто регулярно пропускал утренний прием пищи и ел на ночь, в четыре-пять раз повышались шансы умереть в течение месяца после инфаркта или перенести повторный приступ.

"Питание – это относительно недорогой и простой способ улучшить прогноз", – сказал руководитель исследовательской группы доктор Маркос Миникуччи.

Он рекомендовал ужинать не позже, чем за два часа до сна.

Читайте также:

Лента новостей
0