Раком щитовидной железы в Беларуси ежегодно заболевает 1,1 тысяч человек

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкУльтразвуковое исследование щитовидной железы в кабинете УЗИ
Ультразвуковое исследование щитовидной железы в кабинете УЗИ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заболеваемость раком щитовидной железы за последние 15 лет значительно снизилась, но так и не вышла на "дочернобыльский" уровень.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Раком щитовидной железы ежегодно в Беларуси заболевает около 1100 человек, сообщил главный врач Минского городского клинического онкологического диспансера Владимир Караник.

Заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Сергей Красный - Sputnik Беларусь
Онколог: не стоит нагнетать раковые фобии, но скрининг лучше пройти каждому

Белорусские медики признают, что заболеваемость раком щитовидной железы в последние годы снижается, но на тот уровень заболеваемости, который был до аварии на ЧАЭС мы пока не вышли.

Чаще всего раком щитовидки страдают люди до 40 лет. Обычно в таких случаях щитовидную железу удаляют и до конца жизни они находятся на гормонозаместительной терапии.

"В остальном образ жизни наших пациентов не отличается от обычных людей, не сталкивающихся с онкологией", — подчеркнул доктор.

Статистически достоверно доказано, что рост рака щитовидной железы в первые послеаварийные годы был связан с аварией на ЧАЭС. Но не только ионизирующее воздействие может запустить развитие рака щитовидки. Причиной может быть и наследственный фактор.

"Есть семьи, где рак щитовидной железы встречается у нескольких поколений", - отметил Владимир Караник.

Читайте также:

Лента новостей
0