Минздрав подсчитал, сколько льготных кредитов выдано на ЭКО в прошлом году

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВрачи-неонатологи знают, как помочь маленькому человеку быстрее адаптироваться в этом мире
Врачи-неонатологи знают, как помочь маленькому человеку быстрее адаптироваться в этом мире - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве сообщили, что рассматривается возможность предоставления бесплатной попытки ЭКО супружеским парам в возрасте до 40 лет.

МИНСК, 29 апр - Sputnik. Льготные кредиты на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) за 2018 год в Беларуси  получили 680 супружеских пар, об этом сообщила главный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Юлия Савочкина в эфире телеканала "Беларусь 1".

По словам специалиста, около 14% семейных пар имеют тот либо иной фактор бесплодия. Обращения в Минздрав относительно оказания бюджетной помощи приходят регулярно, поскольку стоимость процедуры достаточно велика. В среднем за предоставлением льготного кредитования на проведение ЭКО в год обращается от 600 до 800 семейных пар, за прошлый год было выдано 680 таких кредитов.

Заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья БелМАПО доктор медицинских наук, профессор Станислава Михалевич - Sputnik Беларусь
Гинеколог: женщина сначала боится забеременеть, потом лечится, чтобы родить

Представитель ведомства отметила, что технологии ЭКО в Беларуси достаточно развиты, и республика находится в первой десятке стран мира по эффективности репродуктивных технологий.

Вопрос о бесплатном ЭКО возник в связи с непростой демографической ситуацией, которая складывается в Беларуси: в прошлом году на свет появились менее 95 тысяч малышей (для сравнения: в пиковом  2015 году – около 120 тысяч). Предполагается, что доступность ЭКО сможет несколько исправить показатели рождаемости.

Первым идею о бесплатной процедуре в январе на коллегии Минздрава озвучил министр Валерий Малашко, в ее поддержку высказалась и министр труда и соцзащиты Ирина Коствич. В феврале текущего года заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко также заявил о том, что правильным будет сделать бесплатной первую попытку ЭКО для молодых семей.

Представитель Минздрава в этой связи отметила, что в настоящее время разрабатывается механизм того, как это будет происходить. Для Беларуси подобное направление является новым, поэтому, по словам специалиста, необходимо изучение опыта других стран, в частности России, Франции, Израиля, стран Балтии и других.

Читайте также:

Лента новостей
0