Корью в Гродно с начала мая заразились 11 человек

CC BY-SA 2.0 / jasleen_kaur / stethoscopeСтетоскоп терапевта
Стетоскоп терапевта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все заболевшие госпитализированы в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Корь выявлена у 11 жителей Гродно за период с начала мая, сообщили в четверг в областном центре гигиены и эпидемиологии.

Доктор - Sputnik Беларусь
Двое студентов, проживающих в общежитии в Гродно, заболели корью

После появления информации о заболевших корью двух гродненских студентах многие жители Гродненщины стали волноваться, не началась ли в области эпидемия. Однако официальные данные медиков несколько успокоили местных жителей.

Так, по сведениям зонального ЦГиЭ, в Гродно с начала мая регистрируются случаи подозрения на заболевание корью, в 11 из них диагноз подтвержден лабораторно.

Все заболевшие помещены в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу, также организованы санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе медицинское наблюдение за находившимися в контакте с больными, иммунизация.

"Иммунизация является единственно надежной и эффективной защитой от заболевания корью. Это особенно актуально для людей в возрасте от 18 до 55 лет. Вакцинация рекомендуется в первую очередь лицам, планирующим выезд за пределы Беларуси", – добавили в центре.

Случаи кори выявляются в Беларуси с начала 2018 года. Чаще всего болезнь "привозят" из-за рубежа, в частности из Украины. Во многих странах Европы ситуация с заболеваемостью корью остается острой уже несколько лет: вспышки регулярно происходят в Польше, Румынии и Италии.

Читайте также:

Лента новостей
0