Без прививки никак: в каких странах Европы можно "подцепить" корь?

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наиболее напряженная ситуация с корью наблюдается на территории Украины, однако встречается заболевание и на других популярных туристических направлениях.

Вспышка кори в странах Европы началась в 2017 году – речь идет о сотнях тысячах заболевших по всему континенту. Однако у белорусов корь чаще всего "завозная": причиной появления болезни становится отсутствие прививки перед поездкой в эпидемически неблагоприятный регион. Как обстоят дела с корью у границ Беларуси и на популярных туристических направлениях, читайте в обзоре Sputnik.

Вакцинация в одной из поликлиник  - Sputnik Беларусь
Почему лучше сделать прививку против кори перед Европейскими играми

Без вакцины ни ногой

Самая тяжелая ситуация с корью фиксируется на территории Украины: только с начала этого года ею заболели более 50 тысяч человек. Причем в "топе" по заболеваемости находятся популярные среди туристов Киев и Львовская область, то есть путешествовать там без прививки наиболее опасно.

Как сообщает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, тяжелая обстановка с заболеваемостью корью также фиксируется в Румынии, Германии, Франции, Бельгии и Италии. Стоит отметить, что уже начинается сезон отпусков, и многие выбирают именно эти страны для отдыха.

На другом популярном у белорусов направлении – в Грузии – также фиксируется сильная вспышка кори. Непростая ситуация с болезнью, помимо прочего, в Боснии и Герцеговине, Сербии и России.

Потенциальным туристам стоит быть аккуратными и перед поездками в Турцию и Грецию – там также есть вспышка кори. Разумеется, следует подумать и перед отправлением в традиционно неблагоприятные с эпидемиологической точки зрения места, в том числе Таиланд, Индию, страны Африки.

У границ неспокойно

Новую вспышку кори зафиксировали и в соседней Польше. Так, с начала года количество заболевших превысило тысячу человек. Как отмечают местные власти, болезнь чаще всего привозят из Украины.

Доктор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав: ситуация с корью находится на постоянном контроле

Фиксируется корь и в Литве: по данным на начало мая, в стране выявили более 550 случаев этой болезни, причем чаще всего – в Вильнюсском и Каунасском округах, то есть также в популярных для отдыха у белорусов местах.

Относительно спокойная ситуация с корью на данный момент фиксируется в Латвии – там заболевших всего несколько десятков, и все случаи также завозные.

Как защититься от кори?

В Минздраве подчеркивают, что ситуация по кори находится на постоянном контроле специалистов. Как отмечают медики, единственный способ уберечься от этого коварного заболевания – вакцинация.

Если вы не знаете свой прививочный статус, уточните его в поликлинике по месту жительства. При необходимости пройдите вакцинацию – это нужный шаг для того, чтобы обезопасить и себя, и родных, особенно в случае поездок в потенциально неблагоприятные регионы.

Лента новостей
0