Новый метод борьбы с раком используют в детском онкоцентре Беларуси

© Sputnik / Валерия БерекчиянРНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах
РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах - Sputnik Беларусь
Подписаться
В учреждении заработала лаборатория генетических биотехнологий, которая займется разработкой новых методов диагностики и иммунотерапии.

МИНСК, 1 июн — Sputnik. Новый в мире метод в борьбе с раком используют в белорусском Центре детской онкологии, сообщили в субботу в эфире телеканала ОНТ.

Так быстро, как онкология, сегодня не развивается ни одна отрасль медицины, убежден Сергей Красный - Sputnik Беларусь
Радио
Онколог: если не проводить скрининг, будем выявлять только 3-4 стадию рака

В учреждении открыли новую лабораторию генетических биотехнологий, где будут разрабатывать новые методы диагностики и иммунотерапии, включая противоопухолевые вакцины.

В первую очередь здесь станут помогать детям с диагнозом "лейкимия". Суть лечения состоит в том, что с помощью генной инженерии можно заставить клетки иммунитета распознавать раковую опухоль и уничтожать ее.

Процедура стоит больших денег (стоимость реагентов для одного пациента – 100 тысяч долларов) и в мире еще не применялась. Авторами методики являются ученые Академии наук и сотрудники центра.

В новой лаборатории будут работать, в том числе, молодые ученые, сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1". Благодаря новым технологиям станет проще установить предрасположенность к онкологии, болезни крови или выявить наследственные заболевания. Уже в августе лабораторию оснастят оборудованием.

Лента новостей
0