Меркель после очередного приступа: я слежу за своим здоровьем

© REUTERS / HANNIBAL HANSCHKEВстреча канцлера Ангелы Меркель и премьер-министра Дании Метте Фредериксен
Встреча канцлера Ангелы Меркель и премьер-министра Дании Метте Фредериксен - Sputnik Беларусь
Подписаться
После третьего приступа внезапной дрожи канцлер Германии на встрече с премьером Дании слушала гимны стран сидя.

МИНСК, 11 июл – Sputnik. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что следит за своим здоровьем и ответственно относится к нему, такое заявление она сделала на пресс-конференции с премьер-министром Дании Метте Фредериксен.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Меркель рассказала о своем здоровье после странных приступов

На встрече с Фредериксен Меркель слушала национальные гимны не стоя, а сидя. По информации Bild, протокол изменили специально по желанию канцлера. Премьер Дании сидела при этом рядом с Меркель.

"Могу сказать по теме здоровья следующее. Вы можете исходить из того, что я отдаю себе, во-первых, отчет об ответственности моей должности и веду себя соответственно в вопросах, которые относятся к моему здоровью. Во-вторых, можете исходить и из того, что как человек я тоже имею большой личный интерес в том, чтобы оставаться здоровой, и слежу за своим здоровьем", – сказала Меркель.

Отвечая на вопрос журналистов, что она чувствует в связи с приближением своего 65-летия, которое канцлер будет отмечать на следующей неделе, Меркель отметила, что ей "становится ясно, что люди стареют".

"Это означает, что моложе люди не становятся, но, возможно, более опытными, все имеет свои хорошие стороны", – сказала она.

Внезапные приступы дрожи одолевали немецкого канцлера уже трижды. Так, первый раз произошел во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Тогда она объяснила свое состояние обезвоживанием. Второй – спустя неделю на встрече с немецким президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. После этого 64-летняя Меркель заявила, что у нее все хорошо, а приступы как сами появились, так сами и пройдут. В третий раз канцлера затрясло накануне во время официальной встречи с финским премьером Антти Ринне. В правительстве заявили, что Меркель чувствует себя хорошо и встреча с Ринне прошла в запланированном порядке.

Как подчеркивает журнал Spiegel, приступы дрожи случались у канцлера, когда ей приходилось долго стоять. 

Лента новостей
0