Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач готовит женщину к предстоящим родам
Врач готовит женщину к предстоящим родам - Sputnik Беларусь
Подписаться
Современные будущие мамы, прежде чем выбрать роддом, читают отзывы в интернете. Но все впечатления субъективны, поэтому отзывы женщин об одной и той же больнице могут сильно различаться.

На днях бывшая белорусская биатлонистка Надежда Скардино призналась, что еще не выбрала роддом, где появится на свет ее первенец. Пока неизвестно, последует ли она примеру своей самой титулованной коллеги по команде Дарьи Домрачевой, которая родила дочь в минском роддоме №6. Возможно, экс-спортсменка, как и большинство будущих мамочек-минчанок, для начала прочтет отзывы в интернете. А они, прямо скажем, очень неоднозначные: хватает и радостных, и негативных.

Корреспондент Sputnik изучила отзывы рожениц о роддомах в открытых интернет-источниках за последние полгода и выяснила, где все-таки рекомендуют рожать минчанкам.

Роддома, которыми довольны

Конечно, нужно учитывать, что все впечатления рожениц субъективны, и обращать внимание в первую очередь на факты, а не на эмоции. Так мы и сделали.

Больше всего хороших отзывов собрали три столичных роддома.

Клинический родильный дом Минской области

Находится на улице Скорины. Роженицы хвалят персонал за вежливое обращение и хорошую работу, а сам роддом – за чистоту и свежий ремонт. Условия хороши независимо от того, платит семья за роды или нет. Молодые мамочки также сходятся во мнении, что эту больницу смело можно назвать "доброжелательно настроенной к ребенку".

  • "Хочется отметить минимально необходимое количество лекарств, уколов, которые применяются. Условия пребывания с детками созданы строгие и лояльные одновременно", – пишет Юлия.
  • "Врача не выбирали, никаких предварительных договоренностей, оплат и взяток не было. Сотрудники очень профессиональные, высококвалифицированные, внимательные к каждой мелочи", – делится впечатлениями Алина.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкДля фототерапии новорожденных детей с желтухой используется фильтрованный солнечный свет
Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска - Sputnik Беларусь
Для фототерапии новорожденных детей с желтухой используется фильтрованный солнечный свет

Некоторые уверяют, что рожать следующих детей приедут только сюда.

  • "Врачи и медсестры постоянно заходили с хорошим настроением в палату, спрашивали о самочувствии, отвечали на все волнующие вопросы. За вторым обязательно к ним!" – пообещала роженица под ником yesh.

Какие бы идеальные отзывы ни были, не обошлось без ложки дегтя.

  • "Врачи – профессионалы в своем деле. Палаты после ремонта: светлые, чистые, уютные. Единственный минус – питание", – пожаловалась Анастасия.
  • "Самые ужасные впечатления об этом месте", – кратко описала свое пребывание в областном роддоме Вероника.

Роддом №1

Находится на пересечении проспекта Независимости и улицы Бровки. Еще один роддом, плохие отзывы о котором нужно еще поискать. Здесь можно рожать бесплатно и платно. Женщины настолько довольны хорошим отношением персонала, условиями в платных палатах и работой врачей, что готовы рекомендовать эту больницу своим знакомым.

  • "Я буду рада в будущем снова рожать в роддоме 1 ГКБ и рекомендовать его своим друзьям", – написала Наталья.
  • "Хочу выразить огромную благодарность прекрасному персоналу, начиная с патологии и заканчивая послеродовым отделением. Хотелось бы, чтобы руководство таких врачей и акушеров вознаграждало материально за их труд", – отметила ее тезка.
© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкВрач делает УЗИ будущей маме
Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска - Sputnik Беларусь
Врач делает УЗИ будущей маме

Некоторые признаются, что с опаской решались рожать в этом роддоме из-за отзывов, а некоторые имели возможность лично сравнить условия с другими больницами.

  • "При подготовке к родам читала отзывы и была очень напугана плохими о данном роддоме. Однако смена при моих родах была выше всяких похвал", – призналась Кристина.
  • "Первого ребенка рожала во 2-м роддоме, второго – в 1-м, есть с чем сравнивать. Отношение персонала очень хорошее. Советую", – поделилась Татьяна.

Оставить отзыв успел даже новоиспеченный папа, который присутствовал при родах.

  • "Платная палата – 20 рублей сутки – и малыш до сих пор с нами, только для прививки на 5 минут отдали на пост. Ночевать с женой и сыном в роддоме – это классно. Всем естественных родов, без страха, без суеты, с мужьями", – пожелал Андрей.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМаму научат, как правильно кормить ребенка
Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска - Sputnik Беларусь
Маму научат, как правильно кормить ребенка

Отзывы, которые могут напугать, довольно краткие.

  • "Коротко – не советую отделение обсервации. Отношение ужасное к беременным. Только анестезиолог-мужчина нормальный", – подчеркнула Анна.

Роддом №6

Находится на улице Уральской. Рекордсмен по количеству положительных отзывов. В нем есть обычные и VIP-палаты, предусмотрена возможность проведения партнерских родов. Больше всего роженицы хвалят специалистов, которые помогли их детям появиться на свет.

  • "Как и 12 лет назад, сомнений не было, что буду рожать только здесь! Могу с уверенностью сказать, шестой роддом – самый лучший, рожайте тут", – советует Александра.
  • "Профессионализм персонала на высоте. Спасибо вам", – обращается к врачам Наталия.
  • "Начиная с приемного отделения и за все последующие три дня пребывания в больнице сталкивалась только с замечательным и чутким отношением к себе и малышу", – отметила Нина.
© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкОсмотр новорожденного ребенка проводит врач-неонатолог
Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска - Sputnik Беларусь
Осмотр новорожденного ребенка проводит врач-неонатолог

При этом к условиям нахождения в роддоме у женщин есть вопросы. Вероятно, проблемы устранят в 2020 году, когда роддом закроют на капитальный ремонт.

  • "Все очень понравилось, кроме палаты. Было очень тесно, душно, ужасные кровати. Правда, стоит отметить, что лежала в этой палате, потому что в других места не было, и как только освободилось место в лучшей палате, мне его предложили", – рассказала Кристина.

Нашлись и те, кто остался недоволен работой персонала.

  • "Не рекомендую там рожать, такого отношения к пациенту даже в местной поликлинике я не видела", – констатировала Дина.
  • "Таким отношением к людям уровень рождаемости в стране точно не повысить. Спасибо хочется сказать акушеркам и санитаркам в физиологии. На этом все", – заключила Янина.

Кого еще хвалят?

Роддом №2

Находится на улице Бельского. Еще один вполне неплохой вариант для рождения ребенка. Здесь рожениц приятно удивляет одинаково хорошее отношение к тем, кто заплатил, и кто рожает бесплатно.

  • "Персонал, платные палаты, индивидуальный родзал, отношение к маме и малышу – на высоте", – пишет девушка под ником Sadedf.
  • "Делали все три УЗИ тут. Впечатления хорошие, дали возможность папе и бабушке посмотреть на малютку, все показали, рассказали. Рожала тоже тут, экстренно на 36-й неделе. Никаких "знакомых" и т.п. Спасибо, что спасли маму и сохранили жизнь ребенку", – поблагодарила врачей Katerina.
  • "Персонал прекрасный. Мастера своего дела. Всем советую", – поделилась мнением Марта.
© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИногда малышу требуется специализированная помощь, обеспечить которую могут только в условиях медучреждения
Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска - Sputnik Беларусь
Иногда малышу требуется специализированная помощь, обеспечить которую могут только в условиях медучреждения

Некоторые женщины остались недовольны тем, что им отказали в обслуживании.

  • "Приехала заключить договор на платное родовспоможение. Однако получила отказ по причине того, что имеется риск 12%, что у ребенка будет плохая свертываемость крови. Сложилось впечатление, что в этом роддоме хотят видеть только тех рожениц, у которых все просто идеально, чтобы не иметь никаких возможных потенциальных осложнений и лишних забот", – предположила Ольга.

Еще один негативный и лишенный конкретных фактов отзыв написал, судя по всему, молодой папа. Он явно остался недоволен.

  • "Отвратительное отношение. Я не знаю, чем это может быть вызвано, но отношение халатное и безалаберное, все ходят вальяжные и неспешные. Ну чего им: деньги из бюджета за часы же платят, а не за людей", – написал Юрий.

Роддом №3

Находится на улице Ленина. Чаще всего хвалят врачей и другой медицинский персонал.

  • "Огромная благодарность всем – от приемного отделения до выписки. Санитарочкам за приветливое отношение и моментальную смену белья, тщательную уборку в палате, вкусную пищу и большие порции с добавкой. Заведующему родовым отделением и врачам, акушеркам – за внимательное отношение и высочайший профессионализм в работе", – написала manunja.
  • "Послеродовое на втором этаже супер. И заведующая, и весь остальной медперсонал. Лишний раз подойдут спросят, напомнят. Пока лежала в послеродовом, наслушалась и хорошего, и не очень. Все зависит от смены", – отметила Мявка.
  • "Мне очень понравилось. Персонал супер, врачи все супер, любой вопрос – ответят, помогут, подскажут. Возились, как с детьми. В общем, очень советую рожать именно там", – порекомендовала NataIvanova.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПервый документ новорожденного - бирочка с указанием даты рождения, веса и роста
Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска - Sputnik Беларусь
Первый документ новорожденного - бирочка с указанием даты рождения, веса и роста

Нарекания вызывает то, что в общие палаты кладут здоровых рожениц и женщин с серьезными диагнозами. Но чтобы этого избежать, можно выбрать платную палату.

  • "Я такого ужаса еще не встречала! На первом этаже кладут и здоровых, и больных в одну палату, нет разграничений никаких", – пожаловалась Екатерина.
  • "Главное, какие врачи, а они там супер! Хотите условия – ложитесь в платную палату! 2 туалета на коридоре, но это не так страшно, один душ тоже можно пережить", – парировала роженица под ником Печенье.
© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедицинская сестра ведет уход за новорожденным в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных (недоношенных детей)
Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска - Sputnik Беларусь
Медицинская сестра ведет уход за новорожденным в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных (недоношенных детей)

Некоторые отмечают, что в здании роддома пора бы провести модернизацию.

  • "Единственное, хотелось бы ремонта в этом корпусе. Но это уже не от врачей зависит", – заключила Оля.

Очень неоднозначные отзывы

Отзывы о некоторых роддомах очень неоднозначные.

РНПЦ "Мать и дитя" (7-й роддом)

Находится на улице Орловской. Надо учесть его особенность – сюда привозят женщин с осложненными беременностями со всей страны.

  • "Остались только приятные впечатления, роды были осложненные. В послеродовом отделении тоже хорошие акушерочки и заведующая обсервацией, не знаю, как бы все прошло, если бы рожала у себя в городе", – призналась Svetlana.
  • "Это были очень тяжелые роды. До сих пор вспоминаю с содроганием. Несмотря на мое измотанное состояние и нервы, на меня ни разу не повысили голоса, отнеслись с трепетом ко мне и моему ребенку", – написала Veramama.
© Sputnik / Сергей ЛескетьНоворожденные дети, как правило, между кормлениями спят
Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска - Sputnik Беларусь
Новорожденные дети, как правило, между кормлениями спят

Отмечают также высокий уровень оказания платных услуг.

  • "На платной основе заключала договоры. Высококвалифицированный персонал. Безотказность по любому волнующему вопросу. Чистота и порядок. Но есть одно но, это питание. Хочется, чтоб все было вкуснее и разнообразнее, сытнее", – внесла свое предложение Инесса.

При этом есть жалобы на невежливость персонала и отношение к пациентам в педиатрическом корпусе.

  • "Отвратительный роддом! 8 дней как в аду, в бесконечных слезах. Отношение ужасное, почти весь персонал грубит и огрызается", – возмущается Victoria.
  • "В педиатрии начался АД! В итоге уже 3 месяца разгребаем их лечение и последствия разлуки мамы и малыша в первые недели после родов! После этого рожать в Беларуси вообще не хочется", – рассказал Alex.
  • "К ребенку не подпускают. Грудью кормить не разрешают. Отношение к людям как у старых советских. Роды, схватки – это все цветочки по сравнению с педиатрическим корпусом... Резюмирую: никому не советую туда попадать", – заключила Anna.

Роддом №5

Находится на улице Филатова, свежих отзывов мало, и они очень разнятся. Тут хвалят систему подготовки к родам, радуются возможности прийти вместе с партнером и хорошему ремонту.

  • "Роды были партнерские. На курсы ходила там же, осталась очень довольна. В целом, я готовилась и знала, как я хочу, и все получилось", – поделилась semich.
  • "Все очень внимательны, как к мамочкам, так и к деткам. Впечатления только самые лучшие! Ну, и условия, конечно же, шикарные!" – отметила Татьяна.
  • "Очень повезло с врачом, принимавшим роды. Медсестры отвечали на все возникающие вопросы новоиспеченной мамы. В палатах современный ремонт, а также необходимые приспособления для малыша. В роддоме блочная система. Я была в палате на двоих, душ и туалет в блоке на троих. Очень удобно", – рассказала Евгения.
© Sputnik / Сергей ЛескетьВ кювезе для новорожденных обеспечивается автоматическая подача кислорода и поддерживается оптимальная температура
Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска - Sputnik Беларусь
В кювезе для новорожденных обеспечивается автоматическая подача кислорода и поддерживается оптимальная температура

На этом позитив заканчивается. Многие молодые мамы сетуют, что впечатления от детского отделения перечеркивают все хорошее.

  • "Детское отделение – это ужас!!! За все время пребывания в роддоме было только две медсестры, которые охотно помогали, все рассказывали и показывали. Остальные прямым текстом говорили, что в роддоме совместное пребывание мамы и ребенка, поэтому не ходите к ним в отделение, так сказать, справляйтесь сами", – рассказала Анастасия.
  • "Педиатрия никакая. Им вообще нет дела до детей. Если еще роды там принимать умеют, а что дальше с детьми происходит, их мало интересует", – возмущается роженица ni_Tanik.

Некоторые и вовсе рассказывают об ужасных случаях, которые могут отбить желание рожать в этом роддоме.

  • "Меня выписали из роддома со "здоровым ребенком". В итоге: ребенка на скорой доставили в детскую больницу, где поставили диагноз гнойный менингит. Врачи сказали, что заражен ребенок был через родовые пути, а причина, по которой медицинские работники не увидели признаки менингита, – человеческий фактор. Цепочка человеческих факторов стоила жизни моему ребенку", – подвела грустный итог пользователь с ником elen-andrej.
© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПри выписке из роддома новорожденного вручают папе
Где рожать? Народный рейтинг роддомов Минска - Sputnik Беларусь
При выписке из роддома новорожденного вручают папе

Сейчас, когда за определенную плату женщина может рожать в любом понравившемся роддоме, выбор этот особенно непрост. В любом случае не стоит ориентироваться только на отзывы людей в интернете, ведь сколько людей – столько мнений. Лучше побывать в каждом из них, чтобы своими глазами увидеть условия, в которых появится на свет малыш, изучить перечень услуг, которые предлагают роженицам. Стоит также побеседовать с врачами, возможно, выбрать конкретного специалиста. И только после этого определяться, кому доверить свою жизнь и жизнь своего ребенка.

Лента новостей
0