Признаки и симптомы недостатка железа в крови

© Pixabay / PublicDomainPicturesАнализа крови, архивное фото
Анализа крови, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что стоит знать о работе организма и как распознать нехватку железа – читайте в специальной справке Sputnik.

Железо – один из самых важных химических элементов для нашего организма. Дефицит минерала вызывает ухудшение самочувствия и может привести к опасному исходу.

Симптомы недостатка железа в крови читайте в специальной справке Sputnik.

Основная функция железа – насыщение организма кислородом. Человеческий организм содержит небольшое количество железа, и большую его часть он использует посредством гемоглобина, который отвечает за перенос кислорода. Недостаток железа может привести к недееспособности гемоглобина, что приведет к недостатку кислорода и сбою в работе органов.

Стоит отметить, что метаболизм железа в организме – очень сложный процесс. Оно поступает вместе с продуктами питания, но усваивается лишь частично. Именно поэтому снижение поступления железа из пищи наблюдается при частых голоданиях или несбалансированном рационе питания.

Нарушения усвоения этого элемента также встречаются при желудочно-кишечных заболеваниях, алкоголизме и панкреатите. А вот причинами выведения железа из организма могут быть беременность, лактация, изнуряющие физические нагрузки, лихорадка и потоотделение.

Лента новостей
0