Из-за гаджетов: нарушения зрения у детей стали выявлять вдвое чаще

© PixabayДевушка со смартфоном
Девушка со смартфоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минздраве сообщили, что широко работают в данном направлении с Минобразования: уже есть успехи в создании здоровьесберегающей среды в учреждениях дошкольного образования.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Количество случаев нарушения зрения у детей дошкольного возраста в Беларуси выросло почти вдвое за десять лет. Об этом начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Беларуси Людмила Легкая сообщила журналистам в понедельник.

Молодые люди курят электронные сигареты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Возможные причины смертельной болезни вейперов назвали врачи

"В последние годы регистрируется увеличение числа заболеваний глаз. За пять лет рост составил 21%, а за последние 10 лет наметилась тенденция к росту нарушений зрения почти в два раза в группе детей дошкольного возраста", – сказала Легкая.

По словам представителя Минздрава, выявить это удалось во время плановых профилактических медосмотров детей, которые проводят каждый год. По мнению специалистов, причина роста числа нарушений зрения у детей — в недостаточном контроле использования гаджетов с раннего возраста.

"В этом направлении мы широко работаем с Министерством образования. Уже есть успехи в создании здоровьесберегающей среды в учреждениях дошкольного образования", — пояснила Легкая.

В целом заболеваемость детей в Беларуси можно считать стабильной, отметила она.

"По итогам 2018-го у нас около 86% детей до 18 лет имеют первую-вторую группу здоровья, более 27% признаны абсолютно здоровыми, а 1,6% детей имеют инвалидность", — добавила Легкая.

Лента новостей
0