Беларусь стала покупать меньше российской АКДС-вакцины

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМедицинский работник
Медицинский работник - Sputnik Беларусь
Подписаться
В следующем году у препарата заканчивается регистрация в Беларуси – производитель планирует пройти перерегистрацию.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Более 148,5 тысячи доз АКДС-вакцины было отгружено в Беларусь в текущем году, сообщили Sputnik в пресс-службе производителя – российской компании "Нацимбио".

Вакцинация, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Мафия от фармы": что заявляют антипрививочники и почему они не правы?

Пристальное внимание к ситуации вокруг АКДС-вакцины связано с тем, что в 2018 году Минздрав заявил об отсутствии должного количества препарата и экстренно закупил незарегистрированную "Эупенту".

Как сообщили Sputnik в компании "Нацимбио", в Беларусь в этом году было отгружено более 148,5 тысячи доз АКДС-вакцины. "И больше поставок в этом году не планируется", – отметили производители.

Согласно государственной статистической отчетности Белстата за 2017 год, в республике закупалось больше вакцины: два года назад – 185 тысяч доз.

Также ответили в компании и на вопрос о скором завершении регистрации АКДС-вакцины – она истекает в мае 2020-го. "Процедура перерегистрации препарата запланирована на 2020 год", – сообщили там.

Вакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша, согласно Национальному календарю, проходит с трех месяцев. Одному ребенку требуются три дозы препарата.

Лента новостей
0