Минздрав решил снова пересмотреть список обязательных к наличию лекарств

© Sputnik / Руслан КривобокПенсионерка покупает лекарства, архивное фото
Пенсионерка покупает лекарства, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из перечня исключены лекарства, нарабатываемые только одним производителем, а также препараты, имеющие низкий спрос среди населения.

МИНСК, 23 окт - Sputnik. Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект изменений в перечень лекарств белорусского или российского производства, обязательных к наличию во всех аптеках.

Работа аптек - Sputnik Беларусь
Пациенты жалуются на отсутствие лекарства от болезни Паркинсона в аптеках

Перечень лекарств, которые должны быть во всех аптеках страны, последний раз редактировали в конце 2018 года. Теперь медики решили провести очередную ревизию списка.

"Постановление разработано с учетом существующей номенклатуры зарегистрированных отечественных лекарственных средств, их включения в протоколы диагностики и лечения различных заболеваний, востребованности у врачей и населения, а также перспектив бесперебойного их наличия в аптеках всех форм собственности для обеспечения соблюдения всеми субъектами хозяйствования лицензионных требований и условий", – говорится в сопроводительной записке к проекту постановления.

Так, как пояснили в Минздраве, из перечня исключены нарабатываемые только одним производителем лекарства, а также препараты, отгрузка которых производилась в последний год с постоянными перебоями. Отсутствуют в проекте также снятые с производства лекарства и препараты, имеющие низкий спрос у населения. Добавлены те, которые востребованы населением.

"Всего исключено из перечня 18 позиций, включено 30 позиций", – добавили в Минздраве.

Перечень действительно не претерпел значительных изменений. Среди препаратов, вошедших в проект, можно назвать "Мебикар" и "Верапамил". Среди исчезнувших из списка – зверобой и "Варфарин".

Обсуждение проекта постановления продолжается на правовом интернет-форуме Беларуси.

Лента новостей
0