Ученые: молодые матери чаще рожают детей с СДВГ

© Pixabay / StockSnapБеременная женщина, архивное фото
Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно статистике, синдром дефицита внимания и гиперактивности встречается у 5-10% детей в возрасте 12 лет, проявляется он и раньше.

МИНСК, 24 окт - Sputnik. Молодые матери имеют больше шансов родить ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), утверждают ученые из университета Южной Австралии.

Новорожденные дети в роддоме - Sputnik Беларусь
Ученые выяснили, из-за каких веществ в питании рождаются глупые дети

Исследователи проанализировали генетические связи между женскими репродуктивными признаками и основными психическими расстройствами.

Согласно результатам исследований, генетически обусловленный риск развития СДВГ был выше у молодых матерей, особенно у рожениц моложе 20 лет.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – очень распространенное психическое отклонение. Как правило, оно диагностируется у школьников 10-12 лет (хотя может и раньше), а страдают от него до 5-10% ребят. Около 80% имеющих этот диагноз страдают от него и во взрослом возрасте.

Проявляется синдром в беспокойстве, отсутствии дисциплины, вспышках гнева и злости, низкой концентрации. Лечат СДВГ как медикаментозно, так и с применением психотерапии.

Лента новостей
0