Врачи общей практики смогут лечить психические заболевания

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПациент в кабинете терапевта в городской поликлинике
Пациент в кабинете терапевта в городской поликлинике  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первичную психиатрическую помощь медики смогут оказывать тем пациентам, которые не представляют угрозы здоровью как своему, так и окружающих.

МИНСК, 25 окт - Sputnik. Сенаторы одобрили поправки в закон об оказании психиатрической помощи, согласно которым врачи общей практики смогут оказывать первичную помощь при психических расстройствах.

Чаще всего депрессия накрывает осенью - Sputnik Беларусь
Психиатр: не лечите депрессию зверобоем и бойтесь психологов с картами Таро

Поправки в закон о психиатрической помощи ранее в двух чтениях одобрили депутаты Палаты представителей. В пятницу его одобрили и сенаторы.

Как пояснил глава Минздрава Владимир Караник, речь идет о пациентах, у которых при оказании им первичной медпомощи обнаружились признаки психических расстройств, заболеваний, не представляющих непосредственной опасности для жизни, здоровья их и окружающих.

По словам министра, проблема оказания врачами общей практики помощи пациентам с легкими формами психических и поведенческих расстройств стоит остро.

"Эти пациенты в большинстве своем отказываются от консультации врача-психиатра из-за предрассудков, но они готовы принимать психиатрическую помощь от врача общей практики. Такой подход используется во многих странах мира", - пояснил Караник, его слова приводит БелТА.

Также поправки вносят и ряд других изменений в действующее законодательство.

Лента новостей
0