Ученые опровергли популярный миф о депрессии

© Pixabay / Engin_AkyurtОсенняя депрессия
Осенняя депрессия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если ранее считалось, что депрессия обязательно сопровождается воспалительным процессом в организме, то теперь эта теория поставлена под сомнение.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Ученые поставили под сомнение прямую взаимосвязь между депрессией и воспалительным процессом в организме, соответствующее исследование провели специалисты Лейденского университета.

Чаще всего депрессия накрывает осенью - Sputnik Беларусь
Психиатр: не лечите депрессию зверобоем и бойтесь психологов с картами Таро

Согласно одной из распространенных гипотез о развитии депрессии есть связь между этим заболеванием и воспалительным процессом в организме человека: часто в крови больных находили соответствующие маркеры.

Однако ученые из Лейденского университета не согласны с этой версией, принятой в медицинских кругах уже несколько десятков лет.

По результатам их исследований, прямой связи между депрессией и воспалением нет: болезнь вовсе не обязательно имеет такой симптом. Маркеры воспаления появляются при "сопутствующих" отклонениях – нарушении сна или ожирении.

Кроме того, ученые полагают, что пока преждевременно говорить о возможности обнаружения биомаркеров депрессии. Ранее предполагалось, что таковыми могут быть специфичные белки воспаления, однако и эта гипотеза опровергнута.

На данный момент у исследователей существует несколько гипотез о появлении депрессии, однако ни одну из них они не считают достаточно полной.

Лента новостей
0