Лукашенко поздравил Витебский государственный медицинский университет

© ВГМУВитебский государственный медицинский университет
Витебский государственный медицинский университет  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, вуз хранит лучшие традиции образования и науки и обеспечивает высокий уровень знаний и качество подготовки медиков.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив и студентов Витебского государственного медицинского университета с 85-летним юбилеем, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент отметил, что за последние несколько десятилетий белорусская медицина активно развивается, а также достигает значительных успехов в разработке современных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний населения. Медики осваивают передовые технологии, фармацевты создают новые лекарственные препараты.

Лукашенко о медицине: главное — оборудование как в Израиле и Германии - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о медицине: главное — оборудование как в Израиле и Германии

"В этом большая заслуга университета, который бережно сохраняет лучшие традиции образования и науки, активно развивает международное сотрудничество, обеспечивает высокий уровень знаний и качество подготовки кадров", – подчеркнул Лукашенко.

Глава государства выразил благодарность коллективу университета за высокий профессионализм, безграничную преданность своему делу и постоянное стремление к профессиональному росту. "Историю вуза создавали выдающиеся педагоги и выпускники – известные деятели различных отраслей, лауреаты престижных государственных премий и наград, академики, руководители эффективных предприятий", – напомнил Александр Лукашенко.

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет был основан 1 ноября 1934 года. В первые годы в нем проходили обучение около 250 студентов. В 1938 году университет переименовали в Витебский медицинский институт. В военные годы институт эвакуировали в Челябинск, а после перевезли в Ярославль. В Витебск учебное заведение вернулось только в 1946 году.

В 1981 году Витебский государственный медицинский институт первым в Беларуси начал готовить медиков для других стран. В 1984 году за большие заслуги в подготовке кадров для иностранных государств институт наградили орденом Дружбы народов.

Лента новостей
0