Обнаружен новый штамм ВИЧ. Что это значит?

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедицинский работник производит экспресс-анализ крови
Медицинский работник производит экспресс-анализ крови - Sputnik Беларусь
Подписаться
На данный момент новый штамм зафиксирован у трех заболевших, причем выявлен вирус у них был в разные годы.

МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) впервые за два десятка лет обнаружили американские ученые.

ВИЧ-инфекция и СПИД: симптомы и распространение (инфографика) - Sputnik Беларусь
Инфографика
Важно знать: симптомы ВИЧ/СПИД

Вирус иммунодефицита человека был открыт в 1983 году. Как и в случае с другими вирусами, науке известны несколько его штаммов.

Последний штамм ВИЧ был обнаружен учеными в 2000 году. Однако теперь, спустя почти 20 лет, американские исследователи заявили об обнаружении еще одного штамма.

Вирус этого штамма сегодня зафиксирован у троих людей, всех – жителей Демократической Республики Конго. Выявлен ВИЧ у них в разные годы, последний раз – в 2001. Исследователям понадобилось много лет на подтверждение гипотезы об отличие этого штамма от других.

Впрочем, эксперты заявляют, что открытие нового штамма ВИЧ имеет значение в первую очередь для исследователей. Простым людям бояться его совершенно не нужно.

Кроме того, не ожидается и его влияние на работу тестируемой сегодня вакцины от ВИЧ – напомним, ученые гипотетически изобрели вещество, которое позволяет иммунной системе человека бороться с вирусом.

Читайте также:

Лента новостей
0