Спа, эпиляция и массаж: на какие процедуры могут ввести лицензию

© Pixabay / office469Большинство косметологических процедур относятся к уходовым, а не к медицинским. Но даже их лучше доверить профессионалам
Большинство косметологических процедур относятся к уходовым, а не к медицинским. Но даже их лучше доверить профессионалам - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав уточнил, в каких случаях и для чего требуется наличие лицензии: под пристальное внимание ведомства попали спа-услуги, массаж, лазерная эпиляция и даже солярий.

МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Проект нового перечня лицензируемых медицинских процедур будет представлен на общественное обсуждение, об этом сообщили Sputnik в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Косметические процедуры - Sputnik Беларусь
Лицензия на эпиляцию? Косметологи высказались против инициативы Минздрава

Ознакомиться с обновленным списком можно будет после того, как его согласуют.

"Отметим, что в ведомстве постоянно ведется работа по совершенствованию, упрощению требований при лицензировании медицинской деятельности. Новые предложения и легли в основу указа №326, которым были упрощены требования и условия для осуществления медицинской деятельности", – отметили в Минздраве.

Спа-процедуры

Ранее деятельность, связанная с оказанием спа-услуг, не лицензировалась. В 2015–2016 годах были приняты госстандарты по таким услугам, после которых отдельные из них были отнесены к ряду медицинских – они оказываются медработниками при лечении, профилактике определенных заболеваний и требуют специальных знаний и умений, а также использования медтехники.

Согласно нормам, для оказания определенных спа-услуг (бытовых, не обладающих лечебными свойствами) у специалиста должно иметься медицинское образование.

Услуги спа-салонов - Sputnik Беларусь
Не будем мы вас лечить: зачем медицинская лицензия спа и массажистам

Проект постановления предлагает перечень процедур (манипуляций) в целях "его единообразного понимания, исключения двоякого трактования и дальнейших судебных разбирательств".

Чтобы упростить процедуру получения лицензии, в проекте постановления определенные позиции (криолиполиз, криотерапия, виды эпиляции, радиочастотный лифтинг кожи) были продублированы в разделе физиотерапии и косметологии – это позволит частным организациям формировать штат сотрудников из специалистов в зависимости от их профиля.

Лазерная эпиляция

В проекте отдельно отмечена лазерная эпиляция: такие услуги всегда считались медицинскими, но с учетом того, что они не были вынесены в отдельный пункт, возникало множество вопросов.

В Минздраве уточнили, что во время лазерной эпиляции на волосяные луковицы воздействует высокая температура – до 80 градусов, из-за этого возможны побочные эффекты – ожоги, приводящие к рубцам на коже.

Там уточнили, что при использовании в работе лазерного оборудования 3-4 классов опасности требуется получение санитарного паспорта на него, проведение дозиметрического контроля, соблюдение гигиенических требований для помещения, в котором проходит процедура.

Работа медика - Sputnik Беларусь
Эпиляцию хотят сделать лицензируемым видом деятельности

Таким образом, лазерная эпиляция относится к лицензируемому виду медицинской деятельности, оказание таких услуг должно проводиться на медтехнике, которая прошла регистрацию в Беларуси.

Злоупотребление искусственным солнцем

"Министерство активно ведет разъяснения, в том числе в средствах массовой информации, о небезопасности услуг соляриев при их бесконтрольном отпуске, в том числе с учетом того, что заболеваемость меланомой за последние десять лет в Беларуси выросла в 1,5 раза", – сообщили в Минздраве.

Поэтому для осуществления работ и услуг по физиотерапии в части оказания услуг солярия обязательно наличие лицензии на меддеятельность.

Расслабляющий и лечебный массаж

Для определенных процедур – механического аппаратного массажа, гидробальнеотерапии, видимого инфракрасного облучения, бесконтактного гидромассажа, термотерапии аппаратной, аппликации парафина, галотерапии, спелеоклиматотерапии, пилинга – были даны уточнения условий, при которых лицензия не требуется. Эти процедуры, объяснили в Минздраве, и ранее входили в перечень, но по этим позициям отсутствовало уточнение условий их нелицензирования.

Быть красивыми хотят все. Важно только действовать не в ущерб здоровью. - Sputnik Беларусь
Целлюлит не болит: вам массаж с последствиями или без?

Массаж, отметили в ведомстве, является простым медицинским вмешательством. Если у специалиста нет знаний анатомии, человеческой физиологии, специального обучения, он не может на профессиональном уровне овладеть методикой и техникой любого вида массажа, что, в свою очередь, может привести к причинению вреда здоровью.

"Как показывает десятилетняя практика работы по лицензированию медицинской деятельности, случаи причинения вреда здоровья при оказании медицинских услуг специалистами без медицинского образования являются не единичными", – отметили в Минздраве.

Чаще всего, уточнили в ведомстве, речь идет об оказании некачественных услуг по массажу, услуг соляриев, лазерной эпиляции и подобных.

Лента новостей
0