Электронные сигареты запретят в Нью-Йорке

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКурение вейпа, архивное фото
Курение вейпа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество умерших из-за легочных заболеваний, вызванных курением электронных сигарет, в США превышает 40 человек.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Законопроект, который запрещает электронные сигареты и ароматизированные смеси (кроме обычного табака), одобрен городским советом Нью-Йорка, об этом сообщает американский телеканал CNBC.

Табличка, запрещающая курение обычных и электронных сигарет - Sputnik Беларусь
Первую в мире пересадку легких курильщику вейпа провели в США

Кроме того, в отношении продавцов вейпов и смесей для них предусмотрены санкции, в частности, введение акциза. Ограничение коснутся и возраста покупателей – также товары с высоким содержанием никотина не разрешат продавать лицам младше 21 года.

Этот шаг вызван тем, что в США в последнее время выросло число легочных заболеваний, связанных с курением электронных сигарет (вейпов). От болезней пострадало более двух тысяч человек, зафиксировано также 42 смертельных случая, вызванных этой же причиной.

По данным американского Центра по контролю за заболеваниями (CDC), в настоящее время более 26% учащихся средних школ курят электронные сигареты, а в Нью-Йорке их использует каждый четвертый школьник. Всего в стране вейпами и ароматизированными смесями пользуются около пяти миллионов молодых людей.

Ранее законопроект, предусматривающий запрет вейпов, одобрило законодательное собрание штата Массачусетс.

 

Лента новостей
0