Ученые выяснили, кто имеет больше шансов стать зависимым от никотина

© Pixabay / sipaСигареты
Сигареты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Результаты исследователей говорят о многом, а связать их можно со спецификой воздействия никотина на мозг.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) более склонны к появлению зависимости от никотина, к такому выводу пришли исследователи Duke Health (США).

Отказ от курения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые нашли клетки мозга, отвечающие за отвращение к курению

Результаты работы ученых опубликованы в научном журнале Neuropsychopharmacology.

Исследователи проверили появление зависимости на примере никотинового назального спрея. Половина испытуемых имели клинический диагноз "синдром дефицита внимания и гиперактивности" (СДВГ), а половина была здорова.

Участники не знали, какой они выбирают спрей: с никотином или плацебо. В результате ученые обнаружили, что в разных условиях люди с СДВГ чаще выбирали спрей с никотином, хотя и не знали об этом.

Исследователи отмечают: ничего удивительного в том, что больные СДВГ тяготеют к никотину, нет, ведь это вещество влияет на физиологию мозга, в частности – на процессы, связанные с проявлениями синдрома.

Запрет курения - Sputnik Беларусь
Минздрав: в Беларуси курят почти 30% взрослых

Родителям детей с СДВГ ученые советуют чаще проводить беседы о вреде курения.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – очень распространенное психическое отклонение. Как правило, оно диагностируется у школьников 10-12 лет (хотя может и раньше), а страдают от него до 5-10% ребят. Около 80% имеющих этот диагноз страдают от него и во взрослом возрасте.

Проявляется синдром в беспокойстве, отсутствии дисциплины, вспышках гнева и злости, низкой концентрации. Лечат СДВГ как медикаментозно, так и с применением психотерапии.

Читайте также:

Лента новостей
0