Полезные продукты, которые нельзя есть очень часто

© Pixabay / Public Domain PicturesТосты с лососем
Тосты с лососем - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам специалистов, еда, которую мы привыкли считать полезной и правильной, может навредить организму.

Сторонники правильного образа жизни с завидной легкостью отказываются от лишнего кусочка торта в пользу порции диетического мяса или постной рыбы, считая, что они делают лучший выбор.

Чай с лимоном и имбирем, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вместо лекарств? Врач назвала продукты с лечебными свойствами

Но в то же время мало кто задумывается о том, что переизбыток еды, которую все считают полезной, может нанести больший вред организму, чем сладкий десерт. Sputnik рассказывает про правильные продукты, которые не стоит есть очень часто.

Копченый лосось

Прекрасная новость для любителей рыбы: свежий лосось действительно можно есть в большом количестве. А вот употребление копченого лосося лучше ограничить.

Все дело в том, что полициклические углеводороды, входящие в состав такой рыбы, являются сильным канцерогеном и могут провоцировать серьезные заболевания.

Тунец

Эта рыба – настоящий кладезь полезных элементов: железа, цинка, магния. В ее состав также входит огромное количество белка, необходимого человеческому организму.

Но стоит знать, что у употребления тунца есть не только положительные, но и отрицательные стороны. Например, в его мясе есть ртуть, поэтому не нужно частить с его употреблением, иначе это может негативно сказаться на зрении и привести к мышечным спазмам.

Мясо на гриле

Несмотря на небольшую калорийность и приличное количество белка, мясо на гриле также может вредить организму. Когда вы "колдуете" над мясом при высокой температуре, то в нем вырабатываются вредные вещества – гетероциклические амины, которые негативно влияют на органы человека.

Стоит отметить, что при традиционном запекании амины выделяются намного реже, а варка и тушение и вовсе безопасны для здоровья.

Лента новостей
0