Минздрав Беларуси отслеживает ситуацию с новым коронавирусом

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМедсестра в реанимационном отделении, архивное фото
Медсестра в реанимационном отделении, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии уже сделано все необходимое для того, чтобы коронавирус удалось оперативно идентифицировать.

МИНСК, 20 янв – Sputnik. Профилактические мероприятия по недопущению распространения нового коронавируса усилены в Беларуси, об этом сообщила замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Наталья Жукова в понедельник.

"Министерство здравоохранения отслеживает ситуацию с коронавирусом в мире, оценивает прогнозы и, соответственно, принимает меры для своевременной постановки диагноза и лечения, если это потребуется", – сказала Наталья Жукова, ее слова приводит БелТА.

Больничный коридор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Второй смертельный случай от нового коронавируса зафиксирован в Китае

Отмечается также, что в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии уже сделано все необходимое для того, чтобы коронавирус удалось оперативно идентифицировать.

Также в республике идет работа по информированию туроператоров и специалистов аэропортов – чтобы оперативно предпринять меры по недопущению завоза вируса в страну в случае, если он будет выявлен. Кроме того, проводится профилактика заболеваний среди тех, кто намерен посетить страны с неблагоприятной эпидситуацией.

С чего все началось

В декабре прошлого года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухани. По предварительным данным, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. По состоянию на 20 января, общее число заболевших в городе увеличилось до 198 человек, из них три человека скончались. Случаи заражения были зарегистрированы в Гонконге, Японии, Таиланде.

Коронавирусы – семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

Лента новостей
0