Пограничники Беларуси усилили контроль из-за коронавируса

© Photo : ГПКБелорусский пограничник
Белорусский пограничник - Sputnik Беларусь
Подписаться
По последней информации, в КНР коронавирус унес жизни 17 человек, а число заразившихся превысило 470.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Белорусские пограничники усилили контроль на границах республики из-за угрозы распространения коронавируса, сообщили в Государственном пограничном комитете.

Новости Шелкового пути: только коронавируса нам и не хватало! - Sputnik Беларусь
Видео
"Не верю, что это случайно": эксперт о происхождении коронавируса

Вспышка пневмонии неизвестной этиологии произошла в конце декабря минувшего года в китайском городе Ухань. Позже эксперты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV, который может передаваться от человека к человеку. Уже известно, что в КНР коронавирус унес жизни 17 человек, а число заразившихся превысило 470.

"В связи со вспышкой неизвестной пневмонии в китайском городе Ухань, провоцируемой коронавирусом, Госпогранкомитет информирует, что пограничники уделяют особое внимание осуществлению санитарно-карантинного контроля лиц, прибывающих из данного региона", – сообщил в среду официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

Он также уточнил, что пограничники в том числе проверяют граждан, прибывающих в Беларусь, чтобы выявить тех, у кого есть признаки инфекционных заболеваний.

По словам Бычковского, если таких людей удается обнаружить, их отделяют от остальных людей и приглашают медиков для обследования.

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде, случаи с подозрением на заражения выявлены в Сингапуре, Гонконге и Австралии. Во вторник 21 января Министерство здравоохранения Беларуси заявило, что в республике усилены профилактические мероприятия, чтобы не допустить распространения коронавируса в стране. В частности, в Национальном аэропорту Минск начаты проверки пассажиров, прибывающих в республику из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Лента новостей
0